Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 07:00

У жителей Дибровы дома на 40 комнат

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Юрий Борка, секретарь поселкового совета Нижней Апши в Тячевском районе на Закарпатье, показывает дом Николая и Марии Опришей. Хозяев он не видел год: они работают в Кемерово (Россия)
Юрий Борка, секретарь поселкового совета Нижней Апши в Тячевском районе на Закарпатье, показывает дом Николая и Марии Опришей. Хозяев он не видел год: они работают в Кемерово (Россия)

В селе Нижняя Апша Тячевского района на Закарпатье почти нет одноэтажных домов.

Это село еще называют Дибровой. Оно расположено в 2 км от украинско-румынской границы. Из 9 тыс. жителей 5% — украинцы, россияне и молдаване, остальные — румыны. Большинство старых крестьян не понимают украинского. К приезжим относятся с осторожностью, общаются неохотно.

На 70 улицах Нижней Апши огромные дома. Хозяева пытаются, чтобы во дворе были оранжереи, бассейны, а в домах — по несколько спален и гостиных, сауны. В самых маленьких домах — по 10–15 комнат, в самых больших — 30–40. Однако у большинства вилл обустроены лишь первые этажи. Второй, третий и четвертый — нежилые, их строят для отвода глаз.

— Дибровцы живут по принципу: "Мой дом должен быть хоть на один кирпич выше соседского", — рассказывает секретарь поселкового совета Юрий Борка, 30 лет. Мужчина разговаривает на украинском, помогает общаться с односельчанами.

Говорит, что дворцы начали строить в 80-х, с тех пор, как украинские румыны направились на заработки за границу. Сейчас полсела выехало в Сибирь или Западную Европу. Кто остался, держит рестораны, магазины, предприятия стройматериалов, деревообрабатывающие фирмы.

— Больше всего наших проживает в Новосибирске, Свердловске, Кемеровом, Чите, Архангельске, Москве, — рассказывает Борка. — В основном продают одежду. В селе не появляются по году, а то и по два. Приезжают, поживут два месяца и снова едут. Кое-кто уже и детей в Россию забрал.

Есть дома по 200–300 тысяч долларов

Стоимость нижне апшанских домов достигает $100–150 тыс. Есть и подороже — по $200–300 тыс.

— У ди бровских румынов существует традиция, — продолжает мужчина. — Каждая девушка должна получить в приданое большой дом. А у парня должен быть автомобиль. У некоторых с 9 класса машины. Когда румыны гуляют свадьбу, приглашают по четыреста гостей. Она обходится в 10–20 тысяч долларов.

Построив виллу, ди бровцы часто живут в летней кухне возле нее. На окнах многих домов нет занавесок и штор. В пустых комнатах крестьяне держат мешки с сахаром, пшеницей, комбикорм для скота.

— Наши румыны любят хвастаться, — признается житель Нижней Апши Юрий Орос, 37 лет. — Бывает, заработают в России десять мешков пшеницы. Но не везут сразу, а разделяют —, чтобы сосед увидел.

Борка показывает двухэтажный особняк на окраине села. Из окна выглядывает худощавый брюнет Николай Дан, 23 года. На русско-украинском приглашает в дом. Говорит, что жена Маша пошла на рынок — торгует там одеждой. Покупает ее на Калиновском рынке в Черновцах. В новый дом молодая семья перебралась полгода назад.

— Дом начинали родители жены, — объясняет Николай. — Девушка, которая хочет выйти замуж, должна иметь такой. Помогали немного и мои родители. На дом родственники потратили 100 тысяч долларов.

Спрашиваю, сколько в нем комнат.

— Не знаю, — стесняется Николай. — Двенадцать, кажется.

Мужчина показывает на первом этаже кухню, столовую, на втором — спальню, детскую, две гостиных, джакузи. В доме порядок. Даже кастрюли в кухне выложены в ряд. Все комнаты обставлены дорогими гарнитурами. В гостиной — кожаный диван и кресла. В спальне большая кровать застелена белым атласным покрывалом.

Забегает 4-летний сын Николая Роман. Начинает прыгать на кровати. Спрашиваю, как его звать. Мальчик не отвечает, убегает.

Двор Дана обсажен молодыми кипарисами. Хозяин признается, что хочет обустроить во дворе бассейн, потому что рядом с домом протекает речка.

Недалеко стоит пустой трехэтажный дом. На белых воротах висит колодка. Борка объясняет, что его владельцев, 29-летнего Василия и 24-летнюю Лучию, не видел уже два года.

— Забрались в Кемерово, в Сибирь, — говорит мужчина. — Занимаются там бизнесом.

Сам Борка живет в обычном одноэтажном доме. Его мать работает директором школы, жена - учительница. Отец умер. Мужчина говорит, что не разделяет страсти односельцев-румын к показной рос коши.

Первый капитал богатые жители Нижней Апши заработали в начале 90-х. Тогда местные семьи торговали спиртом. По него в Дубраву приезжали изо всех регионов Украины и сотнями литров вывозили за границу.

Сейчас вы читаете новость «У жителей Дибровы дома на 40 комнат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть