Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2013 06:45

"Зимой завел 6-летнюю девочку на стройку, пытался раздеть"

Автор: Фото: Юлия ЛИПИЧ
 

- У нас не так страшно, как рисуют. За последние пять лет несовершеннолетние не убивали, не насиловали, - говорит 39-летний Любомир Улицкий, начальник сектора криминальной милиции по делам детей Стрийского райотдела. В этом году на профилактический учет в городе попал 31 несовершеннолетний - больше всего в области. В 2012-ом за такой же период их было 13.

Желтые стены кабинета Улицкого местами подмазали глиной, деревянный пол покрасили в красный цвет. В углу за столом стоит сейф, напротив - диван. На стене - календарь с иконой Божьей Матери. Жарко, работает вентилятор.

В двери стучат. 15-летний Денис заглядывает в щель. С двумя товарищами летом обворовал 11 церквей. Разбивали шкатулки, выносили кагор. По виду года на три младше. Рядом стоит отец Борис в спортивных штанах и кроссовках "Адидас". Любомир Улицкий машет, чтобы заходили.

- Вчера суд вынес приговор, - с порога начинает Денис. - Мне дали два года, тем другим - по полтора. Я к вам дальше буду ходить отмечаться или меня к кому-то другому переведут? - опускает глаза. - Поступил в училище 34-ое, на строителя.

- Ой, Денис, Денис, от кого бы мог такое ожидать, только не от тебя, - привстает милиционер. - Он у меня стоял на учете - в оздоровительном лагере в Жидачевском районе украл мобильник. Вежливый такой, всегда вовремя отмечаться приходил. Если заболел, перезванивал, предупреждал. А здесь на тебе - в такую неприятность залез.

- Моя жена умерла пять лет тому назад. До того мы были нормальной семьей, - говорит отец. - Старший сын - инвалид первой группы. Я не работаю, потому что должен ухаживать за ним. Живем за его пенсию, иногда имею подработки. Кто-то пол заливает или бетон мешает - зовут. Беда в том, что молодежь мало читает. По телевизору только "Бандитский Петербург" и "Менты" смотрят. Мы были не такие.

Через полчаса в кабинет заходит 16-летний Андрей, соучастник краж. Его мать Наталию Ткач местные часто видят пьяной. У нее трое детей. Живут с ранее судимым отчимом.

- Идея идти по церквям возникла у Дениса. Он раньше там прислуживал, - рассказывает. - Я пошел за компанию. Хотел наконец нормально одеться, надеть ботинки. Страшно было, когда шли на первую церковь. Потом стало привычно. Деня стоял на шухере, я ломал двери, залезали. Деньги забирали из сейфа. Иногда надо было ломать замок.

На учете в райотделе три девушки. Две - за кражи. 17-летнюю Иванну на год поставили на профилактический учет за насилие в семье. Издевалась над 70-летней бабушкой Анной. Идем с Улицким навестить девушку. Живет с бабушкой, матерью и младшей сестрой близ центра. В кухне на плите стоят большие кастрюли. Иванна бежит застилать кровать. Предлагает чай.

- Иванка сейчас нормальная, спокойная, не бушует? Спит каждую ночь в хате? - Любомир Улицкий спрашивает бабушку.

- Все как должно быть, - отвечает. - Как с тем Олегом разошлась, как будто ее кто-то подменил. Ребенок как ребенок стал. Он ей все покупал, но она его не любила. Я была против той кавалерки, от того шли ссоры. Иванка две недели спала на вокзале. Еще и пошла в городской совет к психологу. Она настроила внученьку против меня. Дала ей права, но не рассказала об обязанностях. У нас такое делалось: Иванка с сестрой меня в хату не пускали, били. Не выдержала, милицию вызвала.

- Как правило, преступления совершают дети из неполных и неблагополучных семей, - рассказывает Улицкий. - Хотя у нас на учете был такой Сидоренко из Дрогобычского района. У него нормальные родители, держат хозяйство. Еще малым в одном селе разбил окно, вынес спиртные напитки, продукты. Его не сильно ругали, так он угнал трактор. Поставили на профилактический учет в Дрогобычском райотделе. Это его не остановило. В Стрые начал красть мобильные телефоны. Сейчас в СИЗО. С ним не справлялись ни родители, ни милиция. Когда забирали, в комнате нашли целую батарею пустых бутылок.

Еще один малый стоял на учете за развращение. Его мать - психически больная, воспитывает двоих детей. Отец - иностранец-швед, не давал о себе знать. Парня раньше судили за кражи мобильных телефонов. В позапрошлом году зимой завел 6-летнюю девочку на стройку, пытался раздеть. Ему где-то 13-14 было. Суд дело закрыл, потому что возраст маловат. В суде теперь можно дело закрывать, так нормальные родители между собой договариваются. Чтобы ребенку учетом клеймо не ставить.

Имеем семиэпизодное дело - трое несовершеннолетних из детских садиков выносили компьютеры, комплектующие к ним.

Сейчас вы читаете новость «"Зимой завел 6-летнюю девочку на стройку, пытался раздеть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть