Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 07:14

Заробитчане оставляют детей на бабушек и дедушек

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Анастасия (справа) и Ирина Мокрянины из села Синевир Межигорского района Закарпатской области с бабушкой Василисой и дедушкой Николаем сидят на кровати около дома. Их мать выехала на заработки в Чехию. Отца у девочек нет
Анастасия (справа) и Ирина Мокрянины из села Синевир Межигорского района Закарпатской области с бабушкой Василисой и дедушкой Николаем сидят на кровати около дома. Их мать выехала на заработки в Чехию. Отца у девочек нет

6-летняя Анастасия и ее на год младшая сестра Ирина Мокрянины из села Синевир Межигорского района Закарпатья три года живут с бабушкой и дедушкой. Их мать, 27-летняя Елена, работает на заводе в Чехии.

Синевир расположен в 14 км от райцентра и 200 км от города Ужгород. В селе нет ни одного предприятия. Здесь живут 5 тыс. человек. Несколько десятков взрослых зарабатывают в Национальном естественном парке "Синевир", в школе, детском садике. Большинство ездит по заработкам. 200 детей, родители которых поехали за границу, воспитывают родственники.

Анастасия и Ирина с бабой Василисой, 61 год, сидят на старой кровати около дома.

— Я ложусь с Богом спать, возле меня — Божья мать..., — повторяет младшая девочка молитву за женщиной.

— Учу их молиться, — поднимается она. — Дочери пришлось ехать в Прагу, потому что дома работы нет. На заводе трубы для машин изготовляет. Работа очень тяжелая — когда приехала домой, то тяжело было узнать.

— Здесь, в горах, работу найти трудно, — выходит из дома дед девочек Николай, 64 года. — Когда младшей исполнилось два года, Лена сделала документы и поехала на заработки, — вытирает лоб. — С мужем развелись, так помогаем с женой детей растить.

Домой Елена приезжает раз в шесть месяцев. Две недели назад погостевала и опять отправилась в Прагу. В Синевир родители ждут ее на Рождество.

Несколькими домами выше живут Василиса и Иван Нироды. Они присматривают за 4-летним внуком Романом.

— Дочки повыходили замуж, а работы ни им, ни их мужьям в районе нет, — жалуется женщина. — Старшая Люба оставила ребенка на нас и поехала с мужем в Прагу. Хотя оба с высшим образованием. Третий год мальчик у нас живет. Как услышит в телефонной трубке мамин голос — плачет, — вздыхает.

— Дочь сажает сеянку — посадку елок, — объясняет Иван Нирода. — А зять — на заводе, где выпускают проводку на машины. Домой приезжают раз в год. Приходится работать, потому что нужно дом достроить, да и одеться молодежи нужно.

— Младшая тоже с мужем собирается в Чехию, — продолжает женщина. — Их доченьке 10 месяцев. Может, до года дотянет и себе поедут. Будем за двумя внуками ухаживать.

Шесть тысяч социальных сирот живут на Закарпатье

Центр занятости обнаружил в Закарпатье 5671 ребенка, оставшегося без родительской опеки из-за заработков. Таких называют социальными сиротами.
- Мы опросили 26 884 ребенка из городов и поселков области, — рассказывает Зоя Катрич из центра. — О сельских детях узнавали у председателей сельсоветов. У каждого пятого ребенка нет дома одного из родителей. А 401 остался без обоих.
Больше всего социальных сирот в Тячевском районе. Каждый второй ребенок живет с бабушкой или дедушкой. Меньше всего — в городе Ужгороде, Ужгородском, Воловецком, Великоберезнянском, Перечинском, Свалявском, Мукаче вском районах.
Чаще всего закарпатцы едут работать в Чехию, Россию, Испанию, Италию, Португалию, Грецию, Польшу, Венгрию.

Сейчас вы читаете новость «Заробитчане оставляют детей на бабушек и дедушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть