Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 17:54

Жанна Разуваева хочет оформить опекунство над детьми-попрошайками

Автор: фото: Богдан ГОНЧАРУК
  Жанна Разуваева танцует шадрицу в жилище семьи Григориченков. Слева Сергей Григориченко — председатель Волынской цыганской  организации ”Терне Рома”
Жанна Разуваева танцует шадрицу в жилище семьи Григориченков. Слева Сергей Григориченко — председатель Волынской цыганской организации ”Терне Рома”

Цыганка Жанна Разуваева, 46 лет, живет возле железнодорожного вокзала в райцентре Дубно Ривненской области. Она руководит местной ромскою организацией "Терне Рома". 20 лет назад женщина приютила дома первого беспризорного ребенка. С тех пор они передают друг другу адрес Разуваевой, приходят днем и ночью.

— Да у меня какой-то перевалочный пункт! — разводит руками Жанна. — Постоянно какие-то дети приходят — то переночевать пусти, то за стол. Пускаю! Не спрашиваю, цыган или нет.

У Жанны с мужем Петром, русским по национальности, четверо детей: Александр, Николай, Эдуарда и Виктория.

— Двух первых мальчиков мне как-то под вечер привели с вокзала, — вспоминает Жанна. — То был 1984 год, как раз третьим была беременна. Курточка одного ребенка была похожа на курточку моего Саши — в клеточку, вот и перепутали. Говорю: "Мои дети дома!". Присмотрелась — а оно же даже не цыганское. А малыши уже поглядывают мне за спину на стол — голодные. Завожу их в дом — сразу носы мыть. А на голове вши, на руках чесотка. На следующий день — к врачу. Где-то полгода те дети жили у меня, а потом мать-алкоголичка явилась за ними. Так мальчики плакали и просились: "Мама Жанна, не отдавайте нас маме!".

Мать Разуваевой погибла в 1974 году. Отчим убил ее на глазах у шести детей. Дом заняла чужая цыганская семья.

— У нас так было, что игла падала и земли не видела! — продолжает Жанна. — Ромы из дома не выгонял, но места уже не было. Так я взяла камень и пошла бить витрину универмага. А когда разбила, села под окном ожидать, когда приедет милиция и заберет. Глупая была, думала, хоть баланды дадут и камеру.

Местная власть устроила девушку в передвижную механизированную колонну. Впоследствии Разуваева получила работу на фабрике художественной галантереи "Радуга", жила в общежитии. После женитьбы Разуваевы получили квартиру у вокзала.

— Почти сразу и началось, — качает головой Жанна Разуваева. — Посреди ночи стучит один: "Дайте, тетя, что-то поесть!". Из ботинок пальцы веером торчат. Оно едой запихивалось, а я кричала: "Деточка, я тебе еще дам, не хватай!". Боялась, чтоб не умерло за столом.

Многих детей приютили?

— Ой, сколько их было! И Саша был, и Юра, и Наташа, и Ваня, и Миша, и еще один Миша. Три или четыре Александры, Григорий. Я уже и не вспомню, может, двадцать... Некоторые белой постели боялись, другие игрушку впервые видели.

Одни из воспитанников жили у Разуваевых больше двух лет, другие год, а кто-то несколько месяцев. Дети шли и возвращались. В интернате учились брат и сестра, воспитатели постоянно возили оттуда сирот в гости к Разуваевым.

Ох, наглючий был! Умел в глаза заглянуть и своего добиться

— Жили у меня трое сыновей брата и рыженький Максимка, — улыбается женщина. — Приезжаю из села, а у нас ребенок. Спрашиваю: "Откуда ты?" А он: "Я шел-шел и плишел!". Максимом его уже мы прозвали. Ох, наглючий был! Умел в глаза заглянуть и своего добиться. Его одна семья усыновила, больше не виделись.

Соседи Разуваевых сплетничали, что у них дома кубло. Местные стражи порядка ежемесячно устраивают облавы и штрафуют семью.

— С мужем ссорилась из-за тех детей, — вспоминает женщина.

Жанна часто бывает в Луцке. Председатель Волынской областной общественной организации цыган "Терне Рома" Сергей Григориченко, 50 лет, — ее двоюродный брат.

— Шесть лет назад Жанна заболела, лежала парализованная, пережила клиническую смерть, — рассказывает он. — Так все дети стояли около нее и молились. С тех пор появился дар — ворожит на судьбу.

— Гадаю, потому что должна сказать людям, что вижу, — делится Жанна. — Если чего-то не могу сказать, очень мучаюсь. Порой большие деньги дают, чтобы сделала приворот. Но я такого греха не хочу!

Разуваева нигде не работает, зарабатывает гаданием.

— У Жанны нет каких-то состояний, — говорит Татьяна Григориченко. — Штанишки какие-то тем детям покупает на гуманитарке, я что-то даю. Говорили ей в одном селе на Бродивщине: "Иди работай, циганка, свеклу поли!". И она полола. С утра до вечера, хотя только что отошла от болезни. Ходила — затачивалась.

Где сейчас ваши воспитанники? Не в тюрьме?

— И там они есть, — вздыхает Жанна. — Разве всех от тюрьмы и наркоты убережешь? Но вот Миша и Сергей живут в России, всегда мне поздравления шлют. Называют, как и раньше, "мамочкой"... Ваня уже после армии, женился, имеет сыночка.

Воспитанник Иван Оксенчук, 24 года, женился год назад. Парень познакомил Жанну с матерью-алкоголичкой.

— Она кивает на меня: "Ваня, то твоя девка?" — вспоминает Жанна. — А он ей: "Нет, мама, знакомься — это моя мама!". Я тогда его всю дорогу за те слова ругала и плакала. А он говорил, что мы ему семья, хоть бы там и наговаривали соседи, будто он связался с цыганами и с ними крадет.

Сейчас Жанна Разуваева ссорится с городской властью за право оформить опекунство над тремя цыганскими детьми из Закарпатья.

— Где эти дети родились и какого года — неизвестно, родители где-то бомжуют, — говорит. — Наименьшую девочку хотят отдать в чужую семью. А почему не мне? Потому что не имею бумажки о доходах, не достаточно жилой площади... Разве это главное?

Сейчас вы читаете новость «Жанна Разуваева хочет оформить опекунство над детьми-попрошайками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть