Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 07:00

Закарпатский самогон возили Леониду Брежневу

Автор: фото Мария САВКО
  Петр Грицищук (крайний слева) в селе Малый Раковец Иршавского района Закарпатской области за праздничным столом со своей семьей. Рядом с шампанским — самогон градусов под 60
Петр Грицищук (крайний слева) в селе Малый Раковец Иршавского района Закарпатской области за праздничным столом со своей семьей. Рядом с шампанским — самогон градусов под 60

В селе Малый Раковец Иршавского района Закарпатской области гонят лучший самогон на Закарпатье.

Это горное село расположено у подножии трех гор на семи холмах. Проживает здесь 3,5 тыс. человек. Есть приселок Буковецкий Потик. До правления Леонида Брежнева люди жилы там бедно, крыши их жилищ были покрыты папоротником, поэтому их называли " папоротяники". В лесу собирали ягоды, грибы. С этого выживали. По примеру колхозов на своих огородах сажали фруктовые деревья. Из плодов гнали самогон и носили в Хуст на продажу. Благодаря этому бизнесу подняли село. Сейчас " папоротяники" живут в добротных жилищах с евроремонтом и евромебелью, имеют машины.

Петр Грицищук, 58 лет, работает охранником Закарпатского областного радиотелевизионного центра в городе Хуст. Работа посменная. Сегодня он дома, варит самогон.

— Обычно малораковчане гонят самогон в небольших закрытых помещениях, подальше от лишних глаз, — рассказывает мужчина.

На дно латунной бани, так называется большое 150-литровое корыто, хозяин ставит четыре небольших камня, наливает 5 л воды. Приносит еще одно корыто,чуть поменьше. В него наливает  бражку из переброжненных яблок. Под баней раскладывает огонь.

— Теперь будем помешивать, чтобы кериня равномерно разогрелась и не пригорела. Чтобы самогон не был жгучим, а пился, как мед, нужно быть внимательным, чтобы огонь горел небольшой и регулярно менять горячую воду на кутузку, — объясняет знаток самогонного дела.

Он постоянно в движении. Заверяет, что горячительный напиток делает только для семейныхнужд. В основном из яблок, груш, слив. Часто вместо презента дает бутылку самогона. Спиртными напитками не злоупотребляет, а вот для аппетита и профилактики разных заболеваний перед ужином может накатить — 100 граммов.

На столах малораковчан самогон из фруктов, ягод, сахара, зерна. Самый ценный — из груш, абрикосов, слив, без косточек

Петр Грицищук вспоминает, как известный закарпатский кукурузовод, Герой социалистического труда Юрий Питра, возил не одну корчагу с малораковецким самогоном Леониду Брежневу в Москву. Одним из условий генсека было то, что горячительный напиток должен храниться в бочке из шелковицы.

Через час -два из маленького отверстия цилиндра начинает капать. Мужчина объясняет, что это первак, его нужно перегонять. Пробует на вкус и льет из ложки на огонь. Чем высшее пламя, тем сильнее жжет. По меньшей мере, имеет 40 градусов, а может быть и 60–70.

Во времена Австро-Венгрии, Чехословаччины малораковчане гнали самогон только из фруктов. Рецепт был прост. Спелые плоды насыпали в деревянные бочки, в основном из столетней шелковицы, где они бродили на протяжении трех-четырех недель. Потом брагу носили в горы, к речейкам, и дважды перегоняли.

При Чехословаччине крестьяне ездили и ходили в Румынию по спирт, который потом разводили водой и продавали. Реку Тиссу пересекали вплавь ночью. Чтобы поток не понес людей, они брались за руки по 10–20 человек и так добирались до второго берега.

После Второй мировой россиянин с украинской фамилией Москальчук, прижившись в горном селе, начал гнать самогон из сахара. Рецепт закваски знал лишь он и долгое время не хотел им делиться. Крестьянам все-таки удалось его узнать. С тех пор напиток называют " одинадцаткой". Потому что для приготовления нужно 10 кг сахара и килограмм дрожжей. Все развести в 50 л теплой воды. Держать шесть-семь дней в теплом месте, чтобы бражка перебродила. Потом дважды перегнать. Выходит 7–8 л. Тогда сахар был дефицитом. Люди ездили во Львов, в Ходоров, на завод. Оттуда его привозило много.

В 1960-х годах прошлого века  начали гнать самогон из пшеницы, овса, ржи. Сегодня на столах малораковчан самогон из чего угодно — из фруктов, ягод, сахара, зерновых культур. Самый ценный — из груш, абрикосов, слив, без косточек. Сахарку продают по 10 грн за 1 л, а сливовку — по 20 грн. Из паленки делают разные настойки для лечения болезней, растирания болезненных мест.

"Сухой закон" Горбачева был на руку всем. Из прилавков магазинов исчезли спиртные напитки как раз в то время, когда люди знали им "цену".

Малораковчане ночью занимались самогоноварением. Крестьяне вспоминают те времена с юмором. Долговечный участковый милиционер в тот период столько выпил, конфисковал и перепродал самогона, что если бы ту жидкость слить вместе, была бы вторая Тисса. Если находил самогон в подворье, то все забирал и ставил в багажник своего трехколесного мотоцикла. Потом продавал и пил со товарищами.

Петр Грицищук рассказывает, что во времена его легенства малораковчане пили немного — рюмочками по 25 г. Свадьбы на 50–60 человек могли отгулять с 2 л самогон.

В селе есть обычай: когда в семье рождается младенец, родители, закапывают корчагу с самогоном 30–50 л в землю и выкапывают лишь на свадьбу.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатский самогон возили Леониду Брежневу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть