Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 07:11

Задубровчане обвиняют священника в исчезновении икон

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Василий Матийчук показывает восемь древних икон из церкви Перенесения мощей святого Николая в селе Задубровцы Снятинского района Ивано-Франковщины. Остальные образы продал местный священник
Василий Матийчук показывает восемь древних икон из церкви Перенесения мощей святого Николая в селе Задубровцы Снятинского района Ивано-Франковщины. Остальные образы продал местный священник

"Мы с мужем в церковь еженедельно молиться ходили, а теперь я лучше дома, перед иконой закостенею. Если священник замешан в таких грехах, то как можем ему верить? — жалуется жительница села Задубровцы Снятинского района Ивано-Франковщины 68-летняя Василиса Кривуцик.

В Задубровцах несколько месяцев тому назад местные узнали, что из храма Перенесения мощей Святого Николая Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата вывезли иконы. Крестьяне убеждены: к исчезновению причастен сельский священник.

Церковь в Задубровцах начали строить в 1990-х. В начале 2000-го храм открыли для служб. Рядом старая церковь, недействующая. Там хранили иконы, книжки, другие церковные вещи.

— У нас долго не было церкви. Чтобы ее возвести, люди давали последнее. Кто помогал деньгами, кто цементом и песком. Когда возвели храм, думали, проблемы нас оставили, — говорит Василий Тофан, 68 лет, председатель приходского совета.

Иконы, которые хранили в старой церкви, датируют ХVІІІ–ХІХ вв. В 1920-х годах в святыню попала молния. Здание загорелось, и местным удалось спасти иконостас и резные Царские ворота.

— Старые люди рассказывали, что они вытягивали иконы на веревках. Шли, как на смерть, чтобы спасти образа для нас, — говорит Василий Матийчук, 42 года, местный иконописец.

В 1960-х образы пытались сжечь коммунисты. Дом, где их прятали, сгорел дотла. Но иконы не пострадали.

Пять лет тому назад местный священник Василий Захарук, 50 лет, начал говорить о том, что иконы нужно продать. Мол, их поедает жучок, потому они вскоре рассыплются. Однако люди не соглашались.

В прошлом году ночью к старой церкви подъехал грузовик. В храме засветили свет, был слышен грохот. Крестьяне, которые живут поблизости, подумали, что это строители привезли плитку мостить двор.

Первым пустое место, где висел иконостас, заметил Василий Тофан. У него есть ключи от храма. В воскресенье утром мужчина зашел за свечами.

— Я сразу к ксендзу — где иконы делись? А он мне: "Не переживайте, через десять дней вернут", — вспоминает Тофан. — С тех пор об иконах никто не слышал.

Крестьяне недосчитались 34 образов и Царских ворот. Сколько получили за них, не знают.

— За все можно было взять больше миллиона гривен, — предполагает Тофан. — Когда еще строили церковь, к нам приезжали искусствоведы. Посмотрели на старые иконы и говорят: "Продадите одну из них — достроите церковь".

Восемь образов, которые не успели продать, Матийчук забрал к себе, чтобы почистить. Говорит, боится возвращать их церкви, потому что и они могут исчезнуть.

— Эти иконы нарисованы в ХХ веке, ценности не представляют, — объясняет отец Василий Захарук. — Мы их продали или за 8, за 10 тысяч ли долларов — уже и не помню. Деньги пошли на мастеров и на плитку возле церкви. Продали в один из монастырей. Тот человек, который купил, просил не разглашать куда именно. Крестьяне дали согласие на продажу. Воду мутит один мужчина, ему вечно что-то не нравится.

В местном сельском совете защищают священника.

— Наш отец и церковь построил, и вокруг нее все упорядочил. Это все его инициатива. Очень хозяйственный он у нас, — говорит секретарь Марта Ступарик.

Сейчас вы читаете новость «Задубровчане обвиняют священника в исчезновении икон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть