Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2006 18:17

Зацвело "дерево смерти"

В заказнике "Княждвор" близ Коломыи Ивано-Франковской области цветет тис ягодный. Он издавна известен как "железное" или "негний-дерево" — тонет, но не гниет в воде. Семена, хвоя и побеги тиса ядовитые, потому греки называли его "деревом смерти".

— Это дерево растет очень медленно и живет до трех тысяч лет, — говорит директор Коломыйского гослесхоза Иван Равлюк, 48 лет.

В урочище "Княждвор" есть около 20 тыс. тисов. Старейшему — более 500 лет.

В настоящее время десятиметровые деревья с тонким серебристо-синим стволом показывают туристам. В заказнике проложены обзорные дорожки, обустроены даже места для костров.

— Ядаже не надеялась увидеть такое , — заверяет Светлана Трощук, 35 лет, предприниматель из Хмельницкой области. — Такой аромат, что даже голова разболелась.

Сейчас вы читаете новость «Зацвело "дерево смерти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть