Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 07:06

За самый вкусный борщ подарили микроволновую печь

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  В райцентре Борщей Тернопольской области гостей фестиваля угощают борщом учительница из села Нивра Ольга Гнатюк (слева) и заведующая тамошним клубом Галина Дмитрив
В райцентре Борщей Тернопольской области гостей фестиваля угощают борщом учительница из села Нивра Ольга Гнатюк (слева) и заведующая тамошним клубом Галина Дмитрив

— Я борща не варю, потому что нет времени. Готовит мой муж Роман, — рассказывает голова Мушкетовского сельсовета 46-летняя Надежда Цибрий, наливая борщ в керамическую миску. — Он знает много рецептов: и на соке, и традиционный "красный", и "зеленый", и "белый" — из крапивы и одуванчика — и с фасолью.

9 сентября на втором фестивале "Борщ-їв" в городе Борщив Тернопольской области за призы боролись местные заведения питания и хозяйки из окружающих сел. Повара приглашали попробовать их блюда на центральной аллее им. Шевченко.

— Ану, дети, приглашайте к борщу! — обращается Надежда Зиновьевна к своим маленьким помощникам, 8-летним Светлане Чубак и Артему Хомяку. Деть в национальных костюмах. Рассказывают стихотворения о борще. Прохожие смеются и подходят попробовать.

Хозяйка открывает большую тыкву, завязанную цветастым платком. В ней котел с борщом.

— На этом празднике мы впервые. Привезли два бидона по 27 литров. За два часа почти все раздали. Взяли глиняные миски, деревянные ложки и одноразовые стаканчики — чтобы на всех посуды хватило. А тыква — с собственного огорода, — продолжает женщина. — Особенность этого борща в том, что он варится "досуха". Сначала на сковородке тушат свиные ребра. Потом их закидывают в котел, добавляют картофель, капусту и свеклу.

Победил на конкурсе местный ресторан "Гостеприимный двор". Его директору Степану Чепику вручили микроволновую печь. Второе место — у поваров из села Иванкив Боривского района. Они получили кухонный комбайн. На третьей ступеньке — село Висичка, представители которого получили блендер. Специальный приз — электрочайник — отдали мастерицам из поселка Мельниця-Подольская. Женщины подавали борщ на рогаче.

— Фестиваль мы основали в прошлом году в честь 550-летия Борщева, — говорит 37-летняя Уляна Пасичник, начальник районного отдела культуры и туризма. — Главное условие — раздать борщ полностью. Никаких ограничений у участников не было. Главное — оригинальный рецепт и соблюдение технологий приготовления. В жюри были два заслуженных повара Украины из Борщева.

На призы местная власть выделила 1,5 тыс. грн. Еще 1,2 тыс. грн заплатили за рекламу и бейджики участников.

Призы победителям под песню "Самый лучший борщ в Борщеве" вручал заслуженный артист Украины юморист Гриць Драпак.

Сейчас вы читаете новость «За самый вкусный борщ подарили микроволновую печь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть