Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:09

Язву желудка будут устанавливать по ДНК

В Тернополе открыли первую в области лабораторию ДНК-диагностики. Лаборанты учатся в Киеве, потому пациентов еще не принимают. Начало обследований назначили на октябрь.

— Оборудование занимает три кабинета. В первом принимают растворы для анализа — кровь, мочу, слюну, мазок из ротоглотки или даже сгустки-отхаркивания. Во втором из полученного материала выделяют ДНК, — говорит лаборант-иммунолог Наталия Галушка-Жук, 29 лет. — В  пластиковых пробирках объемом 1,5 миллиметра их переносят в третий блок, где в специальном аппарате происходит удвоение ДНК, а информацию обрабатывает компьютер.

За день в лаборатории можно обследовать 70 пациентов. Результат готов через 4–6 часов. Детей из областной больницы будут диагностировать бесплатно. Пациенты из других больниц будут оплачивать стоимость реактивов.

— Этот метод можно применять во время диагностики пневмонии новорожденных, бесплодия, простатита, гастрита, вирусного гепатита, язвы желудка и герпесов, — продолжает Наталия. — Он особенно эффективен при обследовании детей в первые месяцы жизни и беременных, которые не могут выносить плод. Причиной многих проблем являются инфекции, установить которые можно только с помощью этой диагностики.

На приобретение оборудования из государственного бюджета выделили 521 тыс. грн. На ремонт помещения область потратила 250 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Язву желудка будут устанавливать по ДНК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть