Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 07:09

Виноградники подморозило и побило градом

На Киевской набережной неподалеку от муздрамтеатра в Ужгороде на позапрошлой неделе состоялся второй фестиваль вина "Солнечный напиток". Съехались порядка 20 виноделов, хотя организаторы рассчитывали, что их будет втрое больше.

Палатки с бочками разбили ближе к реке. Чуть дальше — лотки с сырами, колбасой, медом, шашлыками, пивом и жареным картофелем. На разлив самый дешевый 200-грамовый пластиковый стакан вина стоил 3,5 грн. Литр самого дорогого вина продавали по 100 гривен.

Больше всего покупателей скопилось возле палатки 50-летнего Владимира Райчинца из Нижнего Коропца Мукаче вского района. На зимнем фестивале "Червене вино" винодел получил главный приз. В этом году привез лучшее десертное вино. Торговать "мускатом", "кагором", "вермутом", "цвайгелтом", "кадаркой" и "изабеллой" Райчинцу помогает невестка.

В палатке агропромышленной фирмы "Леанка" из Среднего — изысканные и дорогие сорта вин. "Соблазнительницу" продают по 60 грн за литр, "Розу Закарпатья" — по 100 грн.

Вино 71-летнего Эмила Тибы стоит 20 грн за литр.

— На зимнем фестивале вино продается лучше, — жалуется мужчина. — В холод особенно хорошо идет горячее вино. Зимой приезжают из Днепропетровска, киевляне, харьковчане. А тут больше местных.

Берегивские заводы "Котнар" и "Чизай" вина на фестиваль не привезли.

Меж тем ночью 1, 2, 3 мая на Закарпатье сады и виноградники померзли. Температура воздуха  была –6°С.

— Померзло 830 гектаров садов и 1720 гектаров виноградников, — говорит первый заместитель начальника управления агропромышленного развития области Степан Нодь. — Убытки достигнут 15 миллионов гривен.

В прошлые выходные на Закарпатье выпал град, который сильно побил виноград и фруктовые деревья. Садовники говорят о возможной компенсации их убытков Кабинетом Министров Украины. Однако, судя по опыту предыдущих лет, шансы получить такую помощь незначительные.

Сейчас вы читаете новость «Виноградники подморозило и побило градом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть