Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 07:05

От взрыва газа в Болехове погибло два человека

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Городской председатель Болехова Зенон Макота показывает руины в первом этаже центральной городской больницы
Городской председатель Болехова Зенон Макота показывает руины в первом этаже центральной городской больницы

11 июля в подвале терапевтического  двухэтажного отделения Болеховской городской больницы на Ивано-Франковщине взорвался газ. Двое людей погибли, семи с разными травмами развезли по районным госпиталям.

На месте взрыва дежурят работники милиции.

— Прокуратура проводит следствие, без разрешения на огороженную территорию никого не впускаем, — говорит городской председатель Болехова 47-летний Зенон Макота.

За день до взрыва городские газовики меняли трубы возле больницы.

— Вот здесь труба была, вся перегнила, ее не меняли больше 50 лет, — мэр показывает свежевырытую яму за два метра от подвала больницы. — Когда ее тронули, газ стал вытекать, через землю просочился в помещение. Если бы взрыв произошел вечером,  жертв могло быть в десять раз больше. Тогда газ бы наполнил все помещение и от одной включенной лампочки здание разлетелось бы, как картонная коробка.

С 9 по 10 июля работники газовой службы выключили в городе Болехове газ, потому что проводили ремонтные работы. Возле терапевтического отделения больницы поменяли пятнадцать метров старых ржавых труб. На два метра до госпиталя материала не хватило. Газовики приварили новую трубу к старой. Вечером подали газ.

В пятницу 11 июля в 11.10 в подвал терапевтического отделения зашел рабочий больницы, 53-летний Юрий Квецко. Включил свет. Прогремел взрыв.

— Мы только вернулись от больных с обхода. Что-то громыхнуло и  вокруг стало черно. Я кричу: "Люди, землетрясение! Нужно покидать территорию!" — вспоминает 70-летняя врач Элеонора Шиян. — И не видно было, куда бежать.

В это время в третьей палате на первом этаже возле больных убирала младшая медсестра 57-летняя Анна Бублич. Ее силой взрыва выбросило через окно на 15 метров. Женщина отделалась ушибами.

— Ей повезло, если бы не выбросило, — разорвало бы на части. На этом месте как раз прорвало плиту, — рассказывает заведующая отделением 50-летняя Галина Дирив. — Выбило все окна и двери. Разрушено бетонное перекрытие между подвалом и первым этажом, где лежали больные. Людей вместе с кроватями, мебелью и каменными плитами сбросило вниз.

Через несколько минут после взрыва на место события приехали спасатели и милиция. Из-под завалов вытянули 28 человек. Семеро из них получили серьезные травмы. Уже через час их направили в Калушскую, Долинскую и Рожнятивскую больницы. Почти 70% ожогов дыхательных путей и тела II–III степени получил рабочий Квецко, который включил свет. Он лежит в Ивано-Франковской областной клинической больнице в реанимации. Врачи говорят, его состояние стабильно тяжелое.

Не удалось вытянуть живыми из-под обломков двух пациентов — 69-летнего Ивана Мохлика и 63-летнюю Стефанию Пастушин. Оба жителе Болехова. Женщину положили  в палату за 20 мин. до взрыва. Ее сопровождала младшая сестра. Она получила перелом основания черепа.

Городская и областная власть пообещали помочь потерпевшим. На лечение и похороны людям выделили по 7 тыс. грн. Погибших хоронили в воскресенье на городском кладбище. У покойного Ивана Мохлика остались жена, дети и внуки. Стефания Пастушин была незамужней.

— Пока не подсчитали убытков, — говорит главный врач Болеховской центральной городской больницы, 44-летний Любомир Парахоняк. — Место, где произошел взрыв, возобновлению не подлежит, его нужно полностью перестроить. Пока терапию сделаем в бывшей травматологии. Там провели ремонтные работы, хотели разместить стоматологическую клинику.

Местная газовая служба от комментариев отказывается. Ссылается на тайну следствия.

Сейчас вы читаете новость «От взрыва газа в Болехове погибло два человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть