Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 07:03

Василий Гоменюк делает мебель из пеньков и корешков

Василий Гоменюк делает мебель из пеньков и корешков

Дом 47-летнего Василия Гоменюка на хуторе в селе Козирщина Млыновского района Ровенской области похож на декорацию для киносъемок. Крыша, стены, окошки и все предметы быта в хате сделаны из дерева или камня. Собачья конура — домик на курьих ножках.

От ближайшей автотрассы до хутора семь километров. Транспорт сюда не ходит.

— Извиняйте, много времени не имею, а работы — море, — крепкий усач во дворе переходит дорогу с дубовыми вениками. — Готовлю баню "по-черному". Ее два часа топить нужно!

Василий замечает фотоаппарат и зовет детей, чтоб провели экскурсию. 14-летняя Леся и 12-летний Назар ведут на пасеку.

— Пчел не боитесь? Меня вчера двадцать штук укусило, — потирает лоб хозяин. — Часть ульев принадлежат моему другу из Львовщины. Я только ухаживаю. Один улей делаю два-три дня.

На пасеке расположены миниатюрная ветряная мельница, бесе дка и каменный фонтан-водопад. Вода в фонтане вытекает из перевернутой кринки.

— Делаю все из хлама, из остатков дров. Выходит и дешево, и оригинально, — поучает Василий. — Как-то одному богачу в Хренниках выложил камнем бассейн. Ни одной идеи не копирую.

Дорожка на двор выстлана деревом. Возле плота пяти десятиметровый колодец с артезианской водой. На камне — подставке для ведра вырезана царевна-лягушка. В садике — фигурки животных и птиц.

Столярничать Гоменюк начал два года тому назад.

— Жена Галя сначала говорила, что лучше бы в поле шел, чем дурней заниматься, — улыбается Василий. — Соседи-селяне до сих пор пальцами у виска крутят. Зато дети приходят на экскурсии!

В столетней хате, где живет семья, хозяин планирует обустроить российскую печь и погре б для наливок и настоек.

— Варим их много — из шиповника, ежевики, терна, — говорит Гоменюк. — Это скорее лекарства, чем алкоголь.

Супружескую кровать в спальне и столик в гостиной Василий сделал собственноручно. На столе лежит в берестяном переплете Библия.

— Это называется " корнепластика", — объясняет хозяин. — Взял два корня и кол — вот и гардины на шторы. Зачем искать эксклюзив по магазинам? Этот табурет когда-то рос в болоте, — показывает скамью с несколькими ножками. — Я выкорчевал пень, принес в дому, помыл и полакировал. Сверху оббил шкурой хорька.

Жену Гоменюк привез из Сибири, где был егерем. Старший сын Тарас работает механизатором. Семья живет с собственного хозяйства. Молоко и мед хранят в туесах — плетеных коробах из березовой коры.

  Чтоб сплести — время нужно. А держит продукты свежими несколько дней, — говорит Василий. — Береста уничтожает бактерии, которые вызывают брожение. Потому даже в тридцатиградусную жару молоко в туесах не прокиснет.
Сейчас вы читаете новость «Василий Гоменюк делает мебель из пеньков и корешков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть