Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 07:06

Вадим Шикура был мертвым десять минут

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Вадим Шикура из села Дубровка Ужгородского района на Закарпатье со своей матерью. После 10-минутной клинической смерти у мальчика не повредилась ни одна клетка мозга. Врачи называют это чудом
Вадим Шикура из села Дубровка Ужгородского района на Закарпатье со своей матерью. После 10-минутной клинической смерти у мальчика не повредилась ни одна клетка мозга. Врачи называют это чудом

13-летний Вадим Шикура из села Дубровка Ужгородского района Закарпатья 10 мин находился в состоянии клинической смерти. 24 мая парень утонул в реке. После этого он потерял память.

- В шесть вечера во двор забежали двое ребят и принесли в руках одежду Вадика, - вспоминает мать Любовь Шикура, 34 года. - Я сразу подумала, что он уже мертвый. Но Влад, товарищ сына, объяснил, что его откачали и повезли в больницу.

В обед в субботу, 24 мая, Вадим Шикура пошел поиграть с друзьями в футбол. Он - единственный ребенок в семье, перешел в 7 класс Ужгородского экономического лицея.

- Их было пять - Влад, Денис, Эрик, Антон и сын, - рассказывает Любовь Шикура. - Договорились, что будут играть только в футбол, на речку сына не пускала. Говорю, пока вода холодна, не нужно в нее лезть. Сын всегда меня слушал.

После игры ребята вспотели и решили остудиться в речном канале, который разделяет Ужгородский и Мукачевский районы. Водоем глубиной свыше 2 м. Вадим плавал плохо.

- Как все происходило - сын не помнит. У него временная потеря памяти - амнезия. Врач успокоил, что это скоро пройдет, - мама поправляет Вадиму подушку под головой. - О том, что произошло, рассказали его товарищи. Владик, Вадим и Денис поплескались в воде и вышли на берег. Оглянулись, а Вадима нет. Возможно, его скрутили судороги, - предполагает женщина. Она работает медсестрой в Ужгородской городской больнице. Отец мальчика - бывший милиционер. В настоящее время занимается евроремонтами. - Влад, сообразительный ребенок, закричал: "Мальчик утонул!". Рядом двое местных мужчин, Василиндра и Скиба, сгребали сено, на противоположном берегу жители соседнего села Зняцево мыли автомобиль.

Мужчины бросились к каналу. Вода была мутной.

- Начали нащупывать тело, но напрасно, - вздыхает женщина. - Потом догадались, что Вадика могло отнести течением и пошли ниже по воде. В корягах в болоте и нащупали сына. Прошло около десяти минут.

В последующем возможны бронхиты, воспаления

Вытянули мальчика на берег, сделали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Когда из легких подростка вытекла вода, отвезли на машине за 10 км. к ближайшей больнице в село Ракошино. Оттуда Вадима, который был все еще без сознания, доставили в Мукачевскую областную детскую больницу.

- Я вспоминаю только вечер пятницы, - говорит мальчик. В настоящее время он дома лечит пневмонию. - Играл в футбол с друзьями, потом игрался с кошкой. Субботу не помню, - покашливает. - Отошел уже в палате. Понял, что-то произошло и закричал: "Мама!".

- Сын вышел из комы через два дня, хотя врачи прогнозировали пять-семь. Первое, что спросил: "Какое сегодня число? У меня 5 июня экзамен по географии", - улыбается Любовь Шикура. - Очень любит учиться. Врачи расспрашивали Вадима о школе, друзьях, родителях, прошлом. Сын четко отвечал. Говорили, что нам повезло - потому что после десяти минут смерти отмирает мозг. Я сразу пошла в церковь и зажгла свечу.

Вадим две недели находился под наблюдением врачей.

- Врач говорит, что благодаря холодной воде мозг Вадика будто заморозился и остался невредимым, зато пострадали легкие, - продолжает мать. - В последующем возможны бронхиты, воспаления. Но если бы вода была немного теплее – поотмирали бы частицы мозга.

- В моей практике подобного не было, - говорит Владимир Береш из областной детской больницы. - В похожих случаях дети становились умственными калеками, а здесь - вполне здоровый мальчик. То, что произошло, - чудо!

Сейчас вы читаете новость «Вадим Шикура был мертвым десять минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть