Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2007 07:03

В университете Франко учится 40 процентов детей из села

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Ректор Иван Вакарчук
Ректор Иван Вакарчук

На этой неделе ректор Иван Вакарчук подписал новые правила поступления во Львовский национальный университет им. И. Франко. Со следующего года абитуриентов будут зачислять по результатам внешнего независимого тестирования.


Какие дисциплины охватит это тестирование?

— С 2008 года университет не будет проводить вступительные экзамены по тем предметам, по которым выпускников будет тестировать Украинский центр оценивания качества образования. Обязательными для зачисления на все наши факультеты являются результаты по украинскому языку и литературе. Мы считаем, что каждый выпускник школы, желающий поступить в наш университет, должен знать родную литературу. Незначительная часть абитуриентов еще будет сдавать вступительные экзамены по английскому и французскому языкам, но по желанию будут подавать и сертификаты центра внешнего независимого тестирования.

Сколько студентов зачли в этом году по сертификатам независимого тестирования?

— В рамках эксперимента Министерства образования и науки абитуриентов принимали по результатам тестирования по украинскому языку, истории и математике. Из 12 тысяч желающих учиться на первый курс зачли около пяти тысяч, нескольких сотен — на старшие курсы. Второе образование будут получать еще 1700 студентов — всего почти семь тысяч человек. На бюджетной основе учатся 1227.

Все ли выпускники школ имели равные возможности получить высшее образование?

— К сожалению, не все. Сельские дети в неравных условиях с учениками, которые учатся в городах. Но наша университетская программа "Одаренные дети села" решает этот социальный вопрос в Западной Украине, поскольку большинство студентов именно оттуда. В университете учатся 40 процентов детей из села. У нас есть несколько гимназий и лицеев при университете, ищем талантливых детей в Бусске, в селах Стрелки Самборского района, Козева Сколивского района Львовской области, подписали соглашение с Криворивнянской школой Верховинского района Ивано-Франковской области.

Пригласила ли городская власть университет участвовать в организации футбольного первенства Европы 2012 года во Львове?

— Да, мы привлечем преподавателей к обучению стражей порядка иностранным языкам. У нас больше тысячи высококвалифицированных специалистов. Другой вопрос — поселение гостей города во время первенства. Думаю, каждое высшее учебное заведение во Львове должно было бы довести до стандартного гостиничного уровня хотя бы одно из своих общежитий.

Какой подарок от государства вы надеетесь получить ко дню университета?

— Надеемся на предоставление нам большей автономии в принятии решений. Это было бы признанием того, что университет как структура имеет право на высокую степень самоорганизации. В настоящее время ехать в министерство за изменением в бюджете на 100 гривен — это просто недоверие к нам.

Сейчас вы читаете новость «В университете Франко учится 40 процентов детей из села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть