Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2009 17:09

Юрий Чижмарь называет Виктора Балогу своим экзаменатором

Автор: фото: Юрий Заруцкий
  Губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь и жена президента Украины Екатерина Ющенко
Губернатор Тернопольщины Юрий Чижмарь и жена президента Украины Екатерина Ющенко

С главой Тернопольской облгосадминистрации 34-летним Юрием Чижмарем встречаемся в его рабочем кабинете. Губернатор предлагает присесть в большие кожаные кресла около журнального столика. Секретарь приносит кофе.

Юрий Васильевич, полтора года назад вас назначили губернатором. Назовите наибольшие достижения за время вашего руководства.

— В принципе, меня удовлетворяет то состояние, которое есть, — задумывается. — Область выполняет бюджетные назначения по местному бюджету на 118 процентов. По этим показателем мы являемся вторыми в Украине. Удалось стабилизировать ситуацию с выплатами работникам бюджетных учреждений. Нет задолженности по энергоносителям.

Какие самые крупные неудачи?

— Не выполнили все обязательства перед потерпевшими от паводка. И если не дай Бог будет наводнение, опять будут пострадавшие. Все зависящее от нас сделали: инвентаризацию, анализы, исследования традиционной зоны подтопления. Но правительство до сих пор не профинансировало эти вещи.

Не вошел в перечень пострадавших регионов Гусятинский район, хотя он также пострадал.

На Тернопольщине вас воспринимают как человека руководителя президентского секретариата Виктора Балоги. Осложняет ли это работу?

— Меня здесь его племянником, сыном, братом, кумом назвали. Хорошо, что не отцом, — смеется. — Никаких семейных, бизнесовых, свояцких, кумовских связей с Виктором Ивановичем нет.

Я был директором общественной радиостанции в Ужгороде. С Балогой познакомились во время мукачевских выборов, когда он руководил областным штабом Виктора Ющенко. В 2005-ом стал помощником губернатора по правовым вопросам. Дальше поручили управление имуществом в области. Если бы я хоть раз совершил грубую ошибку, не получил бы поддержки Балоги. Его принципиальность и жесткость к чиновникам известна всей Украине. Работали до девяти-одиннадцати вечера. Но это та школа, которая мне помогает в работе. Как менеджер он — мощный человек. Это не учитель, а экзаменатор.

Вы обратились в парламент и добились досрочных выборов в областной совет. Теперешний облсовет работает лучше предыдущего?

— Теперь депутаты работают. Последняя сессия длилась ко второй ночи, чтобы рассмотреть необходимые вопросы. Есть дискуссия в сессионном зале, но она и должна быть.

Теперь началась новая волна выезда людей на заработки за границу. Как этому помочь?

— Это общегосударственная проблема. На момент моего прихода Тернопольщина занимала по уровню зарплат последнее место в стране. Теперь - на 23-е. Темпы роста зарплаты в области сегодня самые высокие в государстве. За пять-семь лет можем выйти на среднеукраинский показатель. В прошлом году в сельском хозяйстве подняли официальную зарплату вдвое — до 912 гривен.

В настоящее время создаются новые рабочие места?

— В условиях кризиса дай Бог сохранить те, что есть. Бывают случаи, когда руками некоторых чиновников делается все, чтобы заводы закрыть. Например, есть кирпичные заводы и предприятия, разрабатывающие недра. Они три-четыре года назад сдали документы в Кабмин на лицензию, но до сих пор ее не получили. Мы должны добиться этих лицензий.

На Тернопольщине проблемы со спиртзаводами. Из-за остатков продукции стоят предприятия в Мишковичах, Зарубинцах, Козлове.

— Мы обжаловали в суде штрафы налоговой инспекции на наши предприятия. По одному из них решение принято. Думаю, будут постановления и по другим. Относительно остатков продукции, то хорошо, что они есть. "Тернопольспирт" активно ищет новые рынки сбыта. У нас один из лучших в Украине директорский потенциал в этой отрасли. Кризис переживем.

В прошлом году в области на 10 процентов выросло промышленное производство. Премьер Юлия Тимошенко назвала Тернопольщину образцовой. Но в этом году у вас промышленность заметно упала. Почему так?

— Спад производства имеем по всему государству. А наша валовая продукция формируется в аграрном секторе. Надеемся на хорошие урожаи. Посеяли не меньше, чем в прошлом году.

Почему так критически к вам относится начальник областной милиции Виталий Максимов?

— Если за год ко мне поступают сотни заявлений граждан, где указаны нарушения в правоохранительных органах, то я вынужден реагировать. А когда вопросы становятся системными — информировать министерство, Кабмин, Верховную Раду, президента. Мне неприятно, что Максимов воспринял это как личную обиду.

Вернут ли вам служебное авто, оказавшееся незарегистрированным?

— Мне стыдно за правоохранительную систему, допустившую, что пять лет по дорогам Украины ездил автомобиль, приобретенный еще во времена Бакая (Игорь Бакай возглавлял Государственное управления делами в 2003–2004 годах. — "ГПУ") и не поставленный на регистрацию, потому что за него покупатель полностью не рассчитался. Номера выданы той же милицией специально для администрации, правильно? Они официально сделаны, заводские.

В прошлом году зарплата в аграрном секторе с 410 гривен выросла до 912

По закону мне принадлежит служебное авто. Буду ездить на "мерседесе", " октавии", " жигулях" — пусть государство определит. Могу и сам сесть за руль.

Обитателей Залищицкого района беспокоит создание регионального парка "Днестровский каньон". В проекте есть пункт об изъятии земель за 100 метров от каньона.

— Будет сделано так, чтобы не ограничивать традиционные способы заработка на приусадебных участках. Когда создадут парк? Думаю, в ближайшее время.

Юрий Чижмарь предлагает ответить на остальные вопросы по дороге в машине.

Поговаривают, вы соучредитель столичной фирмы по обустройству аквапарков.

— Если верить слухам, то я являюсь совладельцем всех предприятий, созданных в области при моем руководстве. Это и элеваторы, и рестораны на воде, и строительные комплексы. Понятно, что я поддерживаю любую бизнесовую инициативу, цель которой вложить деньги в Тернопольщину.

Был бы рад инвестировать средства в кучу проектов, но нет таких состояний.

По декларации о доходах у вас нет собственного жилья, вкладов в банках. Может, имущество записано на ваших родственников?

— У меня есть вклад в банке, но это мой зарплатный проект. Есть приватизированная квартира на 42 квадратных метра, есть служебная квартира на 41 квадратный метр в Киеве, где живет моя семья. Есть земельный участок 10 соток в Закарпатье, 20 соток под Киевом. Сделал уже проект дома. Я вырос на первом этаже, поэтому это будет одноэтажный дом. В этом году надеюсь начать работы.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Чижмарь называет Виктора Балогу своим экзаменатором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть