Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 18:13

У Василия Зинько забирают машину

У Василия Зинько, 55 лет, из города Новояворовск Львовской области, в сентябре прошлого года умерла жена. Она была инвалидом I группы, болела с 1986 года, девять лет лежала парализованная. В советский время соцзащита выдала семье Зинько автомобиль "Запорожец".

— Я проездил на нем 15 лет. Хотя срок эксплуатации — семь, потом должны давать новое авто, — рассказывает Василий. — Мы стали на очередь, и проходили годы, а машину все не давали. Говорили: может, когда-то дождетесь. В 2005-ом сам поехал в Москву покупать машину. Райсоцсобес помог только с документами — я не платил ввозную пошлину. За " жигули" 1999 года выпуска отдал 4400 долларов.

Машина была оформлена на Любовь Зинько. Василий ездил по доверенности. После смерти жены пришло письмо из райсоцсобеса с просьбой вернуть автомобиль. Госслужащие ссылаются на постановление Кабинета Министров 2006 года. Там отмечено, что после смерти инвалида автомобиль, купленный как гуманитарная помощь инвалиду, должен быть изъят и возвращен управлению.

— Сожгу ее — а не отдам! — возмущается Зинько. — Я купил машину раньше, чем вышла эта бумага. Связывался бы я с тем собесом, если бы такое знал. Столько бумаг было, волокиты, столько денег пошло. Купил бы себе сам нормальную машину. Мы же на нее 15 лет собирали.

У Василия Зинько есть отец — 87 лет, участник боевых действий. И мать — 86 лет, участник войны.

— Свекровь — ребенок войны, реабилитированный, — добавляет Зинько. — Пробыла в Сибири восемь лет. Машина очень нужна: врача привезти, к родителям поехать. В январе мне дали третью группу. Но и то не помогает. Говорят, нужно было оформлять инвалидность, как еще жена была жива, тогда бы машину просто переоформили.

В настоящее время Василий пока ездит на автомобиле. 28 февраля у него истекает срок доверенности. Мужчина обратился к депутату Львовского областного совета Михаилу Барбаре. Тот готовит обращение в областное управление социальной защиты и труда.

— Это вопиющее нарушение прав человека и Конституции Украины, — говорит Барбара. — Законы и нормативные акты не могут иметь обратную силу. У пана Василия есть шанс решить вопрос в свою пользу. Любой юрист легко возьмется за это дело и выиграет его.

Сейчас вы читаете новость «У Василия Зинько забирают машину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть