Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 07:12

В Тернополе установили дубовый крест

Несколько тысяч тернопольча н в воскресенье приняли участие в крестном ходе в честь 1020-летнего юбилея крещения Руси-Украины. От Театральной площади процессия двинулась к Тернопольскому пруду. На его берегу, возле Надставной церкви, накануне построили 6-метровый дубовый крест.

Установить памятник решил совет церквей, который действует при Тернопольской облгосадминистрации. Представители духовенства всех конфессий во главе с владыкой Василием Семенюком, е пархом Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ, отслужили благодарственный молебен, освятили крест. Возле него отныне ежегодно будут освящать воду на Иордан.

— Видела по телевизору приезд Вселенского патриарха из Константинополя, — говорит тернопольча нка Александра Корецкая, 65 лет. — По состоянию здоровья не могла поехать в Киев, чтобы побывать на праздничной службе. Но сегодня благодаря этому крестному ходу приобщилась к общему празднику.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе установили дубовый крест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть