Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 07:07

В Путиле провели овцеводов на горную долину

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  На стадионе поселка Путила Черновицкой области овцеводы перед выходом на горную долину соревнуются в умении ходить по скользким колодам
На стадионе поселка Путила Черновицкой области овцеводы перед выходом на горную долину соревнуются в умении ходить по скользким колодам

На традиционном празднике горного долинного летования в Путиле Черновицкой области побывали почти 30 тыс. гостей.

Утром в районном центре грохотали телеги, мчали всадники на оседланных и украшенных биндами конях. В вышитой одежде следовали к центральному стадиону горцы. При въезде в Путилу собирали с каждого транспортного средства по 10–20 грн. Все средства пойдут на строительство 14 домов для многодетных семей.

На стадионе подвели молодого непокорного коня для атамана праздника. Махнув булавой, атаман громко бросил клич: "В горы! В горы!" И около двух десятков его помощников помчались по стадиону. За ними — фиры с молочной утварью и девушками-доярками.

На Путильщине в этом году будет действовать 26 горных долин. Всего на горных пастбищах будет выпасаться почти 4 тыс. овец и 1,2 тыс. коров. В районе насчитывают 13,8 тыс. голов скота и 7,3 тыс. овец и коз. Увеличение поголовья происходит медленно. В горах выращивают низковесовую породу — пинцгау. Правительством предусмотрена поддержка только тех производителей, у которых вес КРС составляет 390 кг на голову. Развитие животноводства тормозит и отсутствие пунктов реализации молочной продукции.

— Молоко из экологически чистых территорий должно стоить не меньше 8–10 гривен за килограмм, — говорит Владимир Луканюк, председатель Путильской райгосадминистрации. — И продаваться в больших городах страны.

Пока власть раскручивается, горцы и дальше работают дедовским методом. Содержат горные долины как могут. Например, 15 голов крупного рогатого скота и 23 овцы держит Виктория Юрнюк из Сергеев. 28 голов и конь имеет на откорме житель Киселиц Дмитрий Магура. В прошлом году он сдал государству 8 т мяса. А семья 78-летнего Михаила Лейбы из Паркулины имеет 6 га земли, 20 овец, 10 коров и двух коней. Именно благодаря таким хозяевам и сохранилось животноводство в горах. За это их почтили во время праздника выхода на горные долины 25 мая.

Гости могли увидеть, как изготовляют брынзу, будз, вурду и гуслянку. И отведать эту продукцию на выставке "Фест сыр".

Праздник состоялся и в Банилов-Подгорном Сторожинецкого района, жители которого держат 1,4 тыс. овец.

Сейчас вы читаете новость «В Путиле провели овцеводов на горную долину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть