Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 07:09

Во Львове учат этикету за 250 гривен

Автор: фото из архива школы этикета
  Первые выпускники единственной в Украине школы этикета на улице Львова. Они получили дипломы об окончании курсов
Первые выпускники единственной в Украине школы этикета на улице Львова. Они получили дипломы об окончании курсов

"Если перед половым актом мужчина вдруг почувствует, что у него ничего не выйдет, в этом не следует признаваться любимой. Она может подумать, что не способна соблазнить партнера. Лучше что-то придумать. Например, сказать, что внезапно заболел зуб или живот", — рассказывает доцент кафедры психиатрии, психологии и сексологии Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого Богдан Кулик.

Доцент Кулик читает лекцию об этикете половых отношений в школе этикета. Это вечернее заведение открылось в прошлом месяце при общественной организации "Институт Общественного лидерства" на просп. Черновола во Львове. Он — единственный в Украине.

Стулья в аудитории расставлены полукругом. В группе 15 человек 21–28 лет. У всех высшее образование. Полчаса преподаватель читает лекцию, а потом общается со слушателями. Пара длится, пока все собравшиеся получат ответы на вопросы.

— Что делать, когда женщина постоянно жалуется на головную боль и не хочет заниматься сексом? — спрашивает 27-летний Антон Ивашко.

— Ну, эта отмазка давно всем надоела, — улыбается преподаватель. — Советую пригласить любимую в душ, сделать ей массаж, рассказать, как сильно вы ее любите. Это очень эффективно лечит "головную боль".

Богдан Кулик говорит: партнеры должны чувствовать друг друга, думать, как сделать интимную жизнь интересной, чтобы избежать обид или банальщини. Это основные принципы, на которых базируются гармоничные взаимоотношения.

После пары ученики не расходятся — обсуждают услышанное.

— Я не верю, что пик сексуальности мужчин — 21 год, а женщин — 35, как говорил преподаватель, — смеется 20-летний студент Львовской коммерческой академии Василий Сенчук. — Выходит, нужно вступать в брак с женщинами, старшими на 12 лет. Вот тебе и весь этикет!

Ученики школы изучают также деловой и столовый этикет, этикет общения и флористику.

На тренинге по этикету общения учат, как правильно представляться, вести себя в транспорте, ресторане, театре, кино, как держаться в обществе. На уроках по столовому этикету узнают о поведении за столом, его сервировке, об этикете салфетки, культуру потребления алкогольных напитков и тому подобное.

— На будущей неделе проведем урок делового этикета, — говорит  руководитель школы этикета Наталия Заброцкая. — Как создать имидж деловой женщины — подобрать соответствующий стиль одежды, аксессуары, обувь; какими должны быть прическа, макияж. Также будут создавать имидж делового мужчины. Ребят научат завязывать галстук.

На уроке флористики слушателям показывают, как делать букеты и композиции из цветов.

— Впервые раз я услышал, что дарить девушке красные розы — некультурно, — говорит Остап Васкив, 28 лет. — В прошлом месяце на 25-летие любимой подарил ей двадцать пять красных роз, — смеется мужчина.

Наталия Заброцкая рассказывает, что школа стала популярной. После четырех уроков первого курса набрали группу на следующий.

— Такие школы есть во Франции, Германии, Польше, — говорит Наталия. — Во Львове я познакомилась с магистром Варшавского университета Осипом Лабьяком, который преподает этикет. Пригласила его прочесть несколько лекций в нашем институте. Его слушали с интересом. Тогда я подумала: а почему бы не открыть такую школу этикета у нас? Преподавателей пригласила из львовских учебных заведений. Лекторы с практическим опытом. Например, флорист Людмила Батиг  — владелица цветочного магазина. Занимается оформлением помещений торжественных событий.

Школу этикета посещают вечером трижды в неделю. Учеба длится месяц, стоит 250 грн.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове учат этикету за 250 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть