Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 07:02

Во Львове самые опасные дороги в Западной Украине

Автор: фото: Управление ГАИ в Львовской области
  Маршрутка перевернулась на перекрестке улиц Тракт Глинянский и Кривчицкая дорога во Львове 3 марта 2007 года. Травмировано пять человек. Причина аварии — неисправность тормозной системы автобуса
Маршрутка перевернулась на перекрестке улиц Тракт Глинянский и Кривчицкая дорога во Львове 3 марта 2007 года. Травмировано пять человек. Причина аварии — неисправность тормозной системы автобуса

Третью неделю длится следствие по делу 21-летнего Георгия Волошанина, который 1 сентября около пяти утра выскочил на собственном "БМВ-535" на перекресток улиц Левицкого-Тершаковцев в ближнем центре Львова и протаранил микроавтобус "мерседес". Погибли три человека, восемь с травмами доставили в больницу.

Сергей Телицин, 34-летний водитель микроавтобуса "мерседес" мобильного оператора "МТС", развозил по домам шесть операторов ночной смены. На перекресток выехал на зеленый свет. В этот момент машина Волошанина на большой скорости врезалась в микроавтобус. От удара служебный "мерседес" взлетел вверх — "БМВ" пролетел под ним и остановился за 20 м. Микроавтобус упал и перевернулся.

— Авария произошла в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителем "БМВ", — рассказывает руководитель пресс-центра областного управления ГАИ Светлана Добровольская. — Машина двигалась со скоростью свыше 100 километров в час на красный сигнал светофора. К тому же, водитель не имел права садиться за руль — около полгода тому назад его лишили водительских прав и оштрафовали за вождение в нетрезвом состоянии. Да и водительского опыта у него маловато — всего три года.

Водитель "мерседеса" и две его пассажирки — 25-летняя Ирина Литвин и Галина Боляк, 23 года, погибли на месте происшествия. Восемь потерпевших с травмами разной степени сложности были доставлены в госпиталь. Георгия Волошанина положили в больницу с черепно-мозговой травмой. На следующее утру парень убежал. Виновника аварии задержали через несколько часов.

С начала 2007 года на дорогах Львовской области количество дорожно-транспортных происшествий выросли на 60%. За девять последних месяцев произошло 1725 аварий. В автокатастрофах погибло 258 человек, 2464 человека травмированы.

— Количество смертельных случаев на дорогах значительно превышает количество погибших в пожарах или от несчастных случаев на производстве, — рассказывает работник дорожно-патрульной службы управления ГАИ во Львовской области Роман Кокотко. — Еженедельно на автодорогах погибает до десяти человек — и пешеходов, и водителей.

На половину увеличилось количество водителей, которые убегают с места происшествия

Превышение скорости движения, пренебрежение правилами обгона транспортных средств, вождение в нетрезвом состоянии — основные причины дорожно-транспортных происшествий. Пик несчастных случаев — утренние часы и вечер, когда на дороге изменяется освещение. Инспекторы движения также говорят, что рост количества аварий связан с увеличением автомобилей. В области свыше 200 тыс. транспортных средств, половина из них курсирует по улицам Львова. Только за последних полгода в городе увеличилось машин на 11 тыс.

— Люди активно берут кредиты на машину, но водительского опыта не имеют, — отмечает Светлана Добровольская. — Неопытная молодежь за рулем открыто нарушает правила движения. Не следует забывать и о плохом качестве дорог, поломанных светофорах и дорожных знаках. Статистика аварий резко поползла вверх два года тому назад, когда в ГАИ затеяли реформу. Профилактической работой заниматься почти некому — на всю область всего четыре человека. На дорогах стало меньше автоинспекторов — раньше их хоть немного боялись. Когда-то наши работники имели право забрать водительское удостоверение, снимать с авто номерные знаки или направить транспортное средство на штрафплощадку. Теперь же суммы штрафов смехотворные. Девять из десяти нарушителей избегают достойного наказания. В этом году суды лишили права вождения лишь 1716 человек. За девять последних месяцев произошло 1876 аварий.

По сравнению с 2006 годом, на половину увеличилось количество водителей, которые убегают с места ДТП. Так называемые разыскиваемые дорожно-транспортные происшествия на Львовщине в 10–15 раз превышают статистику таких случаев в любой другой области Украины. В таких катастрофах погибло 40 человек, еще 240 получили травмы. Из 251 аварии нераскрытыми остались 25.

Из-за небрежности родителей страдают и дети. Их часто тянут за руку через проезжую часть, переводят через дорогу в неустановленном месте, оставляют без присмотра на обочинах. С января нынешнего года в 132 автокатастрофах погибло семь детей. Травмы и увечья получили 164 несовершеннолетних.

 

Сколько человек пострадало в автокатастрофах

2007 год

   произошло автокатастроф
погибло
травмировано  
 Волынская
область
 763  115  950
 Закарпатская область  741  136  917
 Ивано-Франковская область  795  161  644
 Львовская
область
 1876  258  2464
 Ривненская
область
 660  98  803
 Тернопольская область  519  102  706
 Черновицкая область  469  86  576



2006 год


 
произошло автокатастроф
погибло  травмировано  
 Волынская
область
 523  109  816
 Закарпатская область  609  99  752
 Ивано-Франковская область  497  96  452
 Львовская
область
 1327  144  1693
 Ривненская
область
 545  87  711
 Тернопольская область  499  86  648
 Черновицкая область  387  69  432


данные областных управлений ГАИ состоянием на 24 сентября 2007 года

Сейчас вы читаете новость «Во Львове самые опасные дороги в Западной Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть