Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 19:49

В классы "Эрудита" набирают по 10 учеников

Школьный учебный год начнется через полгода, и классы начинают формировать уже в январе. Из 100 школ Львова 14 находятся в частной собственности. В них учится почти тысяча учеников.

— В предыдущей, обычной школе было много детей. А здесь школа маленькая, но места много. И оценки у меня улучшились, — рассказывает 12-летний Иван Солта из Брюховичей.

Школа "Возрождение" работает с 1995 года. Возглавляет ее бывшая учительница биологии Ольга Щербан, 60 лет. Директор рассказывает, что набор первочков проводят за год до начала учебы. Каждую субботу дошкольники посещают бесплатные подготовительные курсы. Учат чтение, английский язык, математику. Сама учеба в школе стоит 430 грн в месяц. Три четверти этих средств идут на зарплату учителям.

— Мы уже имеем сформированный первый класс — 16 учеников, — говорит Щербан. — Конечно, кого-то еще доберем. Родители наших учеников не являются какими-то богачами. Это преимущественно малые предприниматели, преподаватели. Кое-кому даже не хватает денег, чтобы оплатить учебу — делаем скидки. Дети олигархов в Украине не задерживаются.

Заходим в кабинет, где идет урок истории для шестиклассников. Учительница Ульяна Жмарко показывает учебник, изданный в Сумах.

— Мы единственные во Львове учим детей по экспериментальной интегрированной программе, — замечает она. — Учебники содержат много схем, иллюстраций. А еще — исторических источников.

Четвертокласник 9-летний Иван Козопас два года тому назад перешел с "Возрождения" в сихивскую гимназию. Отец парня работает врачом, мать — учительницей украинского языка в лицее.

— Пришел туда, а в классе 30 детей, — вздыхает. — За неделю учителя могли спросить только раз. Не понравилось. В конце учебного года попросил родителей, чтобы отдали меня назад.

В прошлом году наилучший результат по итогам внешнего независимого оценивания среди негосударственных заведений Львова показала Украинская частная гимназия. Из 30 выпускников все поступили в университеты, в частности в " виши" Прагу и Краков. При гимназии действует начальная школа "Альфа".

— Наша гимназия — самое старое частное учебное заведение в Украине. Созданна 18 марта 1991 года, — рассказывает директор Галина Софинская. — Особенное внимание уделяем гуманитарным предметам — экономике, правоведению, менеджменту. Любители учиться в гимназии составляют тесты по украинскому языку и математике. Стоимость зависит от успеваемости ученика.

Одна из самых престижных школ города — "Эрудит". Среди ее учеников — сын городского председателя Львова Андрея Садового 6-летний Иван.

— Нравится, сын любит ходить в школу. Если ведет себя неучтиво, я его пугаю, что завтра будет сидеть дома, — рассказывает " ГПУ" жена мэра Екатерина Садовая, 34 года. — За несколько месяцев Ивана научили читать. Оценок в первом классе нет — дети получают звездочки разных цветов. У сына пока еще только красные и желтые — это будто " пятерки" и "четверки".

В классах учится по десять детей.

— По пятницам после уроков им устраивают экскурсии, поездки, — добавляет женщина. — В январе посещали театр "И люди, и куклы", авиазавод на Скнилове.

Набор первочков проводят за год до начала учебы. Учат чтение, английский язык, математику

  Большинство частных школ принимают учеников после собеседования. Проходят его почти все. Во многих устраивают подготовительные курсы для будущих первоклассников – на протяжении года учат разным предметам, в частности иностранным языкам. Бесплатно учат в гимназии "Братья Израиля". Правда, принимают сюда только детей еврейской национальности.

— Главное преимущество частных школ — меньшее количество учеников в классах, — считает начальник городского управления образования Надежда Оксенчук, 51 год. — Также они имеют больше возможностей для введения дополнительных предметов, факультативов. Хотя учебный план, все требования являются стандартными — такими, которые рекомендует Министерство образования. Сравнивать качество образования в частных и государственных школах некорректно. Есть медалисты и там, и там. И в университеты поступают разные выпускники.

Выпускники школы "Надежда" получают два аттестата

На Западной Украине частные школы есть во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах. Ивано-Франковская школа-садик "Первая ласточка" в прошлом году заняла первое место по результатам независимого тестирования по украинскому языку. Все выпускники получили "отлично".

— Ребенка нужно научить, а не отсеять, — заверяет директор Татьяна Мирошниченко, 53 года. — Потому к себе берем всех желающих. За время учебы дети проходят надлежащую подготовку, потому и некого отсеивать. Ученики переходят в другие учебные заведения разве что из-за финансовых проблем родителей, или если переезжают в другие регионы.

Католическая школа Святого Василия в Ивано-Франковске ежегодно в первый класс набирает 60 детей. Первочкам нужно пройти собеседование с психологом.

— При вступлении родителям и ученикам объясняем, что у нас акцент на воспитании детей в христианском духе, — объясняет директор Ирина Кияк, 42 года. Здесь каждое утро читают утреннюю молитву, раз в неделю — дополнительные уроки христианской морали.

Частную школу "Надежда" в Черновцах основали в 1991 году.

— У нас учится 65 деток, – рассказывает директор и основатель заведения Василий Манчул. — Еще три года тому назад было 170 учеников, но высокая стоимость учебы часто вынуждает родителей менять школу. Наша основная цель и направление – воспитание. Школа не профильная, общая. Но имеем две программы: государственную, в соответствии с госстандартом, и международную, по которой учеба дублируется английским языком. По окончании ученики получают два аттестата.

Анатолий НИКИФОРЯК

Снижана РУСИН

Виктория ЦИМБАЛИСТА

Сейчас вы читаете новость «В классы "Эрудита" набирают по 10 учеников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть