Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2009 17:56

Произведения Пинзеля хотят вернуть в Бучач

Бучацкий районный совет на Тернопольщине обратился с заявлениями к президенту и правительству с требованием передать городу творения скульптора Йогана Георга Пинзеля. Некоторые из них хранят в областном краеведческом музее.

— Мы уже получили голову ангола из придорожной статуи Матери Божьей и голову Самсона из композиции на фронтоне бучацкой ратуши. Они находились в частной коллекции. Хотим, чтобы в нашем костеле опять были фигуры святого Викентия и Франциска де Борджиа. А также нетленные останки святых отцов-каноников. Все они в Тернопольском краеведческом музее. Но это сакральные вещи, намоленные в течение веков. Они должны быть в церкви, — говорит Елена Сурмьяк, 40 лет, из Бучацкого райсовета.

Пинзель жил и работал в Бучаче в середине ХVІІІ ст. Все фигуры  вырезал из местных лип.

— В костеле продуманно и температурный, и влагостойкий режимы. В церкви Покровы проводим ремонты. Ее специально утепляют, ставят датчики влагостойкости. Сигнализация уже подведена. Поэтому фигуры будут храниться в надлежащих условиях, — продолжает Сурмьяк. — Из областного совета получили ответ, что фигуру решено не отдавать в Бучач. Теперь ждем реакции из Киева.

Если произведения Пинзеля из областного краеведческого музея не передадут, районный совет готов подавать в суд.

Сейчас вы читаете новость «Произведения Пинзеля хотят вернуть в Бучач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть