Ексклюзивы
понедельник, 19 сентября 2011 07:30

"Только трое избранников отчитались о потраченных средствах"

Автор: Фото: Игорь ХОМИЧ
 

- На депутатов Львовщины нельзя жаловаться, потому что они ничего конкретного не обещали, - рассказывает исполнительный директор Комитета избирателей во Львовской области 34-летняя Оксана Дащакивская. - Обещали бороться за справедливую Украину, что будем в Евросоюзе. И люди за них голосовали. О чем теперь спрашивать таких избранников?

Общаемся в среду вечером в сквере неподалеку от комитета.

"Свободовцам" говорят, что только принимают политические решения.

- Программные цели этой партии были - язык, история и Бандера. Они их выполняют, пользуясь областным советом. Все видели, за что голосовали.

Чем должны заниматься областные депутаты?

- Министерство финансов сбрасывает области средства. Депутаты их перераспределили и круглогодично следят за использованием. Совет должен определять стратегию области - приграничное сотрудничество, туризм - и работать над конкретными программами их развития. Заниматься коммунальными предприятиями, контролировать сельских голов. Если люди жалуются депутатам, что вийт принимает неправомерные решения, областной совет может созвать специальную комиссию и выехать в село.

К сожалению, многие депутаты сами не знают своих обязанностей, не интересуются этим. У них низкое политическое образование. "Свобода" не надеялась на такой успех и не научила своих ребят грамоте. Депутаты района не могут написать регламент, проект решения.

Знаете добросовестных депутатов?

- В основном это те, кто пришел впервые. Есть такие в Дрогобычском, Сокальском, Радеховском райсовете. Депутат обязан принимать участие в пленарных заседаниях, еженедельно иметь приемные дни. Информировать об их графике на сайтах районных и областного советов.

Депутат должен хотя бы раз в год проводить встречу с избирателями и отчитываться о своей работе. Люди могут поручить ему вопросы по вывозу мусора, водоснабжению, газификации, невыплате зарплаты на предприятии, завышению тарифов на комуслуги. Это можно сделать устно или написать доверенность с подписями представителя общины и депутата в двух экземплярах.

В Новом Роздоле надо перекрыть многоквартирные дома. У города денег нет. Люди обратились к депутату облсовета Олегу Кузенко. Он пошел к местным предпринимателям и выпросил деньги. Знаю депутатов, которые таким образом открывают детские площадки. Но эти случаи единичны.

Куда жаловаться, если избранник не выполняет просьбы людей?

- Никуда. Депутата можно отозвать. Но это процедура сложная - надо инициировать местный референдум. Такое еще не применяли. И думаю, это не демократично. Выбрали - четыре года наблюдаем, что наш депутат делает. Если не сделал ничего - второй раз его не выбираем.

Если депутат выдвигался от какой-то политической силы, попробуйте пожаловаться на него в офис партии.

Кому раздают депутатскую помощь?

- Депутатский фонд имеют народные и областные депутаты. Областной может раздать около 30 тысяч гривен, в зависимости от того, какой бюджет области принят. Председатель облсовета и его заместители могут дать больше. Пособие выдают на лечение, преодоление последствий стихии, ремонт аварийного жилья. Житель должен написать заявление и принести его в депутатскую приемную. Или же передать лично - во время встречи с избирателями, на личном приеме. Можно отправить письмом в областной совет на имя депутата.

На сайте облсовета впервые отчитались, какие суммы потратили депутаты. В среднем за полгода каждый потратил 36 тысяч гривен. Председатель и его заместители - по 40 тысяч. Мы просили их назвать фамилии людей, кому и на что они дали деньги. Нам отчитались три депутата - Батенко Тарас от Золочевского района, Кузенко Олег от Нового Роздола, Сеник Мирослав от "Нашей Украины". Другие молчат. Возможно, какие-то злоупотребления происходят.

Чем может воспользоваться депутат?

- Может посодействовать в предоставлении предприятию, в котором он заинтересован, лицензий, разрешений, патентов, земельных участков.

Может с депутатским запросом обратиться в налоговую, что якобы местных предпринимателей района ущемляют проверки. Зайдет в кабинет, найдет контакт с человеком и скажет: "А может, будешь меня предупреждать, когда будут приходить на мое предприятие?"

К кому обращаться

Название района Депутаты, закрепленные за ним

Бродовский Панькевич Олег, Сех Ирина

Бузский Грещук Игорь, Козак Богдан

Городоцкий Визняк Юрий, Дубневич Ярослав

Дрогобычский Задорожный Михаил, Сендак Михаил

Жидачевский Кит Андрей, Тытыкало Михаил

Жолковский Бокало Иван, Козак Тарас

Золочевский Батенко Тарас, Кукуруза Теодор

Каменка-Бугский Блавацкий Михаил, Кирилич Владимир

Николаевский Дудич Роман, Чечотка Богдан

Мостиский Груник Иван, Турчин Богдан

Перемышлянский Баран Василий, Серков Михаил

Пустомытовский Барановский Игорь, Дубневич Богдан

Радеховский Федашко Петр, Сенчук Сергей

Самбирский Завийский Леонид, Охрименко Леонид

Сколевский Дейнека Анатолий, Тягнибок Андрей

Сокальский Небожук Александра, Швед Роман

Стрыйский Круць Василий, Хомин Ярослав

Старосамбирский Гичка Михаил, Войтив Юрий

Турковский Дзюдзь Михаил, Пих Богдан

Яворивский Барбара Михаил, Пазиняк Василий

Сейчас вы читаете новость «"Только трое избранников отчитались о потраченных средствах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть