Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:54

Студенты спят на ортопедических матрасах

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Во внутреннем дворике студенческого общежития Института банковского дела на улице Коперника, 14 во Львове комендант Галина Качмар рассказывает студентке о требованиях к проживающим. В свои комнаты жильцы должны возвращаться не позже 23.00
Во внутреннем дворике студенческого общежития Института банковского дела на улице Коперника, 14 во Львове комендант Галина Качмар рассказывает студентке о требованиях к проживающим. В свои комнаты жильцы должны возвращаться не позже 23.00

"Нам рассказывали, что во львовских общежитиях ужас что творится — тараканы, мыши. Мама тазики в машину загрузила, тряпок всяких набрала. Приехали, полдня в шоке были. Везде евроремонт, гранитные ступеньки, столовая, как в дорогом ресторане ", — говорит второкурсница Львовского института банковского дела ровенчанка Яна Малюта, 18 лет.

Перед 1 сентября она поселилась в общежитии этого заведения. Это 5-этажка на ул. Коперника, 14 в центре Львова. Раньше это был аварийный жилой дом. Национальный банк реконструировал его под общежитие. На ремонт потратили более 7 млн грн. В 2002-м сюда заселились студенты.

— Девушки, показываем пропуски, берем ключи. Прошу всех переобуваться, — в понедельник после обеда студентов встречает вахтер общежития. Показывает на пронумерованные ящички.

Двое быстро снимают сапоги, одевают тапки. Запирают свои ящики и поднимаются в комнаты.

— У нас здесь строго. И правильно, а то с улицы приходишь, грязь разносится, — ведет в свою комнату 20-летняя Инесса Цибульская.

Приехала учиться из Закарпатской области. Живет с однокурсницей в комнате-двойке на четвертом этаже. Здесь еще 13 комнат на 30 студентов. Общие кухня, туалет и душ. Есть горячая и холодная вода.

В комнатах евроремонт. Пластиковые окна, деревянные двери, паркет. Мебель под цвет стен и штор.

Девушки, показываем пропуски, берем ключи. Прошу всех переобуваться

— Ортопедические матрасы на каждой кровати, — говорит Инесса. — Еженедельно бесплатно выдают чистенькую постель и полотенца. Интернет в комнатах есть. Компьютеры, ноутбуки свои привезли.

Идем на кухню. Яна Малюта готовит обед. Пока яичница шипит на сковороде, протирает столешницы.

— Поддерживаем чистоту вместе с уборщицей, — объясняет. — Здесь жалко пачкать. Мебель современная, дорогая, столешницы с термопокрытием, беленькая плиточка на полу, — рассказывает. — В подвале есть клуб "Оазис". Туда некоторые на обед ходят, за 14 гривен первое, второе и десерт. Интерьер под старину, даже камин есть. Студенты там еще дни рождения празд нуют.

За место в общежитии платят 300 грн в месяц.

— Стараемся всех наших обеспечить жильем. При необходимости в комнаты ставим дополнительные кровати. Сейчас в этом общежитии живет 125 студентов, — говорит 39-летняя Ирина Жеребило, заместитель директора Львовского института банковского дела. — Имеем еще одно общежитие на улице Жовковской. Там 350 студентов.

"Лишь 10 процентов решили снимать жилье"

Общежития самых популярных во Львове вузов — Политехники и  Национального университета им. Ивана Франко — значительно уступают общежитиям Института банковского дела по комфортности. Стоимость — приблизительно 100 грн в месяц. Не хватает 200–300 мест.

В Ивано-Франковском техническом университете нефти и газа есть восемь общежитий на 2 тыс. студентов.

— Это приблизительно 70 процентов от потребностей, — говорит Валентина Качало, директор студгородка. — Во всех общежитиях есть душевые кабинки, горячая вода подается тогда, когда и по всему городу. Плата за проживание — 90–100 гривен в месяц. В общежитии N7 живут студенты-иностранцы, оно дороже — 2950 гривен в год. Там стоят водонагреватели. В этом году провели капитальный ремонт в двух секциях,  завезли новую мебель и установили новую сантехнику.

Тернопольский технический университет им. Пулюя имеет три общежития.

— У нас сейчас перенаселение. Приходится селить по четверо в тройки. Кого такой вариант не устраивает, тот ищет квартиры, — говорит Олег Кравец, глава студпрофкома. — Состояние общежитий удовлетворительное. Где условия хуже, там и цена проживания ниже. Например, в первом общежитии — 97 гривен в месяц, а в третьем — 79.

В Луцком техническом университете действует два общежития. Живут 1120 человек. 400 мест не хватает. Разработана техническая документация на строительство третьего общежития, но из-за недостаточного финансирования строительство заморожено.

В семи общежитиях Ровенского государственного гуманитарного университета живут 3 тыс. студентов.

— Мы уже расселили всех. В этом году как никогда много людей пошли в общежития. Лишь 10 процентов решили снимать жилье, — рассказывает 48-летняя Вера Бабак, директор студгородка. — У нас хорошие условия, везде евроремонт. На потолке поклеены касс етоны, на полу — линолеум. Проживание стоит 80–130 гривен в месяц. Цена зависит от количества людей в комнате и от площади помещения.

В общежитиях Ужгородского национального университета — 3060 студентов. 450 поселить некуда.

— Средства на капитальный или текущий ремонт общежитий нам из министерства не выделяли уже три года, — говорит ректор Николай Вегеш, 47 лет. — Ежегодно производим небольшие ремонты за собственные деньги. Но этого мало, потому что общежития находятся в плохом состоянии. Чтобы отремонтировать только одно, нужно 2 миллиона гривен.

Ирина КОПИСТИНСКАЯ, Снежана РУСИН, Елена ДЗИК, Елена ВЛАСОВА




 

Сейчас вы читаете новость «Студенты спят на ортопедических матрасах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть