Недавно гулял с товарищем по окраине Львова. Он коренной львовянин и интересуется историей родного города.
- Здесь раньше было село Збоиска, - рассказывает, когда идем по улице Плужной. - Такое название получило из-за того, что сюда вывозили преступников из города. А еще в Збоисках было имение греко-католического митрополита Андрея Шептицкого. В 1920 году он подарил его монахам ордена редемптористов. Они занимались просветительством среди детей-сирот и малообеспеченных.
Идем по разбитой дороге между кирпичными 9-этажками. Мимо нас проходит семья цыган - неподалеку расположен район "Индия".
- В 1946 году по приказу высоких чинов СССР помещения монахов перешли в собственность красноармейцев, - продолжает товарищ. - Сначала здесь была военная часть, позже - Научно-исследовательский институт прикладной акустики. С приходом независимости президент подписал несколько указов о возвращении культовых сооружений в собственность церковных общин.
Слышим звяканье разбитого стекла.
- Это и есть имение Шептицкого, - кивает головой на магазин по продаже алкоголя и папирос. - Указ подписали, но так и не выполнили. Выходит, Шептицкий построил пивную.












Комментарии