Ексклюзивы
четверг, 17 июня 2010 19:20

С лечением бесплодия нельзя медлить

Автор: фото предоставлено клиникой профессора Стефана Хмиля
  Стефан Хмиль проводит обследование в своей клинике в Тернополе
Стефан Хмиль проводит обследование в своей клинике в Тернополе

Так уж повелось: люди влюбляются, женятся, чтобы быть вместе, и мечтают, чтобы мир им улыбался устами их ребенка, который наполняет жизнь новым смыслом. Но, к сожалению, бывает так, что радость материнства и отцовства становится невозможной из-за бесплодия. Почему многие женщины не могут стать матерями? Что делать тем, кому медики определили страшный диагноз — бесплодие? Ответ на эти и другие болезненные для значительной части общества вопросы дает Стефан Владимирович Хмель — врач высшей категории, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, директор "Клиники профессора Стефана Хмиля".

Стефан Владимирович, какую пару можно считать бесплодной и как часто это случается?

— Бесплодной супружеской парой является та, у которой при желании иметь ребенка при активных половых отношениях без использования контрацептивных средств зачатие не наступает в течение двенадцати месяцев. Сегодня 15–20 процентов супружеских пар — бесплодные; не может забеременеть каждая пятая-седьмая женщина. Его разделяют на мужское, женское и смешанное. Выяснено, что в 45 процентах случаев это связано с бесплодием мужчин и в 45 — женщин, в 10 процентах случаев причиной бесплодия является иммунологическая несовместимость. Однако на современном этапе развития репродуктивных технологий многим парам, которые раньше считали бесплодными, медицина может помочь.

Какие факторы чаще всего приводят к бесплодию у женщин?

— По данным Всемирной организации здравоохранения, обнаружено около 20 причин женского бесплодия. Часто оно является результатом расстройства эндокринной функции яичников, щитообразной железы, надпочечников, гипофиза, которое приводит к нарушению дозревания яйцеклетки. Это встречается в 40 процентах случаев. Причиной бесплодия нередко является перенесенная внематочная беременность, аборты, определенные процессы в маточных трубах, которые возникают после воспаления, перенесенных оперативных вмешательств и приводят к их непроходимости. В последние годы среди причин бесплодия увеличилась роль таких заболеваний, как эндометриоз, фибромиома матки, кисты кистомы, изъяны развития женских половых органов.

А что касается мужчин?

— Здесь тоже могут быть разные причины, их на сегодняшний день насчитывают около 16. Бездетность может быть следствием перенесенного воспалительного процесса, травм, инфекционных заболеваний в детстве (эпидемический паротит), а также отравление алкоголем, химическими соединениями и гормональные нарушения. Это, в свою очередь, вызывает отсутствие у мужчин достаточного количества полноценных сперматозоидов и снижения их активности и подвижности. К сожалению, неподвижные или слабодвижимые, морфологически измененные сперматозоиды цели не достигают. До недавнего времени эту проблему считали нерешаемой, и мужчина не мог стать отцом. Сегодня существуют новые подходы к устранению мужского бесплодия, и у многих есть возможность зачать ребенка. Следует заметить, что не стоит заниматься лечением чрезвычайно низких показателей спермограммы, поскольку оно неэффективно, а стоит прибегать к экстракорпоральному оплодотворению. Лечению поддаются незначительные отклонения сперматозоидов от нормы по количеству и подвижности.

Бесплодной супружеской парой является та, у которой при желании иметь ребенка при активных половых отношениях без использования контрацептивных средств зачатие не наступает в течение двенадцати месяцев

Что делать, если все способы лечения бесплодия исчерпаны?

— В таком случае используют современные репродуктивные технологии, помогающие зачать ребенка многим парам, бесплодность которых считали неизлечимой. Советую тем супругами, процесс лечения которых длится годами, обращаться в клиники, где используют современные репродуктивные технологии, а врачам — не затягивать процесс лечения и направлять таких пациентов в соответствующие заведения. К вспомогательным репродуктивным технологиям принадлежит методика инсеминации спермой мужчины или донора, экстракорпоральное (так называемое искусственное) оплодотворение, донация яйцеклеток. Хочется предостеречь, что ничего неестественного в процессе лечения нет. Медицина лишь помогает природе сделать то, что ей не под силу в данном случае.

Какие показания к внутриматочным инсеминациям и экстракорпоральному оплодотворению?

— Внутриматочная инсеминация — это введение специально обработанной спермы в полость матки женщины во время овуляции. Процедура является достаточно доступной в финансовом плане. Проводится при шейном факторе бесплодия, незначительных нарушениях в спермограмме (агглютинация, агрегация сперматозоидов). Донорская сперма используется для внутриматочной инсеминации при отсутствии сперматозоидов в эякуляте мужчины. Показаниями к экстракорпоральному оплодотворению является трубный фактор (непроходимость маточных труб или сниженная функциональная способность), сниженный овариальный резерв яичников женщины (возраст больше 35 лет, после оперативных вмешательств на яичниках), эндометриоз, отсутствие эффекта от традиционных методов лечения бесплодия, мужской фактор, а также бесплодие невыясненного генеза и тому подобное.

Известно, что такие заведения есть в Киеве. Лечение в них требует в значительных средств. Можно ли помочь проблеме бесплодия в других городах?

— В Украине сегодня существует сеть медицинских заведений, где после предварительного обследования и подготовки специалисты проводят экстракорпоральное оплодотворение. Такое осуществляет и наше лечебное заведение "Клиника профессора Стефана Хмиля". Мы проводим полный цикл экстракорпорального оплодотворения ( IVF и ICSI), есть для этого достаточно опыта и высококачественная медицинская аппаратура. Все наши специалисты прошли стажировку в центрах репродуктивной медицины Украины, в клиниках Москвы, Польши и Франции, у нас есть специалисты, которые раньше работали в других клиниках репродуктивной медицины Украины, с большим опытом работы.

Поэтому советую всем супружеским парам, у которых появилась проблема бесплодия, не разочаровываться и не медлить, а обращаться к высокопрофессиональным специалистам, которые помогут познать радость материнства и отцовства.

Наша клиника расположена в Тернополе на улице Митрополита Шептицкого, 1б. Телефон: (0352) 43 12 07;

e-mail:klinika_khmil@ukr.net, www.klinika.te.ua

Сейчас вы читаете новость «С лечением бесплодия нельзя медлить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть