Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 07:08

Акациевый мед Прикарпатья признали лучшим в мире

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  На первом зимнем фестивале в Ивано-Франковске пасечники Богдан Паркулаб (разливает мед) и Роман Филевич угощали покупателей кофе с медом
На первом зимнем фестивале в Ивано-Франковске пасечники Богдан Паркулаб (разливает мед) и Роман Филевич угощали покупателей кофе с медом

В канун новогодних праздников в Ивано-Франковске прошел первый фестиваль карпатского меда. Пчеловоды со всей области продавали липовый, акациевый, каштановый мед, цветочную пыльцу, прополис, забрус.

Из кадок перед городской ратушей разливают не кристаллизующийся жидкий гречишный мед. Пасечник Роман Филевич, 41 год, советует брать  карпатский. Пчелы собирают его в горах. За сезон пчелосемья заготовляет не больше 6 л.

Гуцулы знают: горный мед, собранный в июне-июле, самый ценный для лечения простудных заболеваний.

Роман Васильевич держит две пасеки. Есть около 90 пчелосемей.

— Год был неудачным из-за сухой знойной погоды, — говорит мужчина. — Одна пчелосемья заготовила где-то до 22 литров меда — это очень мало.

На фестивале пасечники делятся рецептами консервирования, секретами приготовления мясных блюд с медом, угощают прихотливых горожан кофе, сваренным по особому рецепту.

— Готовим напиток на меде. Есть друзья в Испании. Они передают кофейные зерна, — делится Роман Филевич. — Напиток завариваем, ждем, пока немного остынет, и тогда добавляем пчелиный продукт. Пьют такой кофе охлажденный, так как при нагревании полезные вещества разрушаются.

Пчеловоды говорят: узнать, добавляли ли в мед сахар, можно только в специальной лаборатории.

— Хорошо, если бы нашим школьникам и солдатам добавили в рацион мед, — присоединяется к разговору председатель Ивано-Франковской ассоциации развития пчеловодства "Галичина" Богдан Паркулаб, 60 лет. — Мы хотим разработать программу для области, чтобы люди употребляли больше меда.

Продавцы шутят: ешьте один мед — и тонкая кишка человеку не нужна. Этот продукт полностью усваивается в ротовой полости и расщепляется в желудке.

На стеллажах выставленные баночки меда из акации.

— В Австралии в этом году на международном съезде пчеловодов наш акациевый мед занял первое место, — говорит Богдан Паркулаб. — Украина входит в мировую пятерку по производству меда. Но мы много экспортируем, а наше население не потребляет этот продукт в достаточном количестве. Среднестатистический человек ест 250 граммов меда в год, в Европе — примерно 5 килограммов, в Японии — более 10.

Цены на мед подскочили по всей Украине. В среднем просят 28–30 грн за литр. Килограмм цветочной пыльцы и забруса продают по 40 грн.

Сейчас вы читаете новость «Акациевый мед Прикарпатья признали лучшим в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть