Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:06

Предпринимателей за завышение цен на продукты будут штрафовать

  Заместитель губернатора Львовской области Иван Стефанишин
Заместитель губернатора Львовской области Иван Стефанишин

"Цены на продукты больше всего зависят от стоимости сырья. А оно на мировом рынке очень подорожало", — говорит заместитель главы Львовской облгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Иван Стефанишин.

— Cитуация с ценами нестабильна не только в Украине, но и в других странах СНГ и Европы, — объясняет Иван Николаевич. — Сравнительно с прошлым годом закупочная цена на подсолнух выросла вдвое — поэтому и подорожало масло. Особенно стремительно растут цены на хлеб. Сегодня тонна зерна стоит 350 долларов, до марта оно может подорожать еще на 50. А от стоимости зерна зависит цена многих продуктов. Из него изготовляют корма, а в себестоимости продуктов животноводства они занимают 60 процентов.

Какая "заслуга" в подорожании продуктов посредников?

— Торговая надбавка на хлеб составляет свыше 50 процентов, на другие продукты — почти 30. При том, что норма, — 15. Делают товары дороже и супермаркеты. В конце осени люди начнут резать скот и супермаркеты будут снижать закупочную цену на мясо. Но будут продавать его не дешевле, а наоборот — дороже.

Львовская ОГА подготовила акт об административной регуляции цен на социальные продукты. Мы требуем ограничить рентабельность до 5 процентов и торговую надбавку — 10 процентов. Если бизнесмены и дальше будут накручивать цены, решение вступит в силу. Их будут штрафовать.

Повлияло ли на стоимость продуктов проведение внеочередных выборов?

— Не прямо, но повлияло. В партийных программах все обещали повышение зарплат, пенсий. Каждый, кто занимается торговлей, слышит это и автоматически повышает цены. Это так называемая инфляция ожиданий.

Повышение цен улучшит прибыли сельского производителя?

—Некоторым образом. В условиях рыночной экономики увеличение себестоимости продукции с одной стороны оправдано. Село не может все время работать себе в убыток. Производители говядины в этом году работали с рентабельностью минус 6 процентов, свинины — минус 36. Так почему же они не могут повысить цены на продукцию?

В этом году закупочная цена на литр молока из 35 копеек выросла до гривны. Крестьянам стало выгодно его продавать. Впервые за последние несколько лет рентабельность молокоперерабатывающих предприятий достигает 8 процентов.

Что делать людям, которые живут на минимальную зарплату?

— Управление социальной защиты должно было бы дотировать малообеспеченных людей, компенсируя расходы при росте цен. Однако такие средства можно закладывать лишь в следующий бюджет-2008.

В городах нужно расширять оптовые рынки, устраивать ярмарки, где можно купить продукты без наценок. Во Львове мы провели четыре такие ярмарки.

Нужно принять законы "О молоке и молокопродуктах", "О мясе и мясных изделиях", которые предусматривали бы лицензирование. 30 процентов производителей хлеба работают без лицензии. У некоторых даже нет документов на ингредиенты. А их деятельность, оказывается, является законной, потому что они зарегистрировали себя как предприниматели.

Правительство должно построить экономику с едиными правилами игры для всех. В настоящее время каждый спасает свой бизнес за чей-то счет.

 

Цены на продукты питания на рынках западных областей, грн


   Львов Луцк  Ривне  Тернополь 
 Яйца (шт.)  0,56  0,55  0,53  0,55
 Хлеб (600 г)  2,10  2,20  1,85  2,60
 Молоко (литр)  2,70  2,50  3,00  2,60
 Картофель (кг)  1,70  2,00  2,00  1,80
 Свинина (

полядвиця) (кг)

 35,00  35,00  37,00  39,00
Говядина (кг)  30,00  30,00  30,00  32,00
Сейчас вы читаете новость «Предпринимателей за завышение цен на продукты будут штрафовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть