вторник, 27 декабря 2005 19:16

Памятник Мицкевичу очищают огнем

 

Краковские реставраторы обжигают памятник Адаму Мицкевичу во Львове. Таким образом скульптуру очищают от грязи и сажи.

Позже памятник будут отмывать. Реставраторы используют "дедовские" моющие средства: раствор из обработанной и обезжиренного шелухи арахисовых орехов. Таким способом реставраторы чистили памятник Мицкевичу в Кракове, Летуну в Варшаве и еще несколько скульптур.

- Памятник покрывают специальным раствором, ждут 2-3 часа, пока он высохнет, и вытирают, - комментирует 49-летняя Лиля Онищенко, заместитель начальника городского управления охраны среды. – В конце на колонну нанесут специальное защитное покрытие.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Мицкевичу очищают огнем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть