Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 07:00

Алексей Явный умышленно побил семь машин

Автор: фото: Людмила ГУСТЕНКО
  Житель Тернополя Алексей Явный хотел продать свою старушку ”волгу” за 400 долларов
Житель Тернополя Алексей Явный хотел продать свою старушку ”волгу” за 400 долларов

42-летний Алексей Явный собственной 21-й " волгой" въехал во двор Тернопольской облавтои нспекции и побил три служебных и четыре частных автомобиля.

Алексей живет вместе с женой Галиной, 17-летней дочкой и 80-летней мамой в "хрущевке" в микрорайоне Солнечный, почти на окраине Тернополя.

У подъезда на скамье сидят несколько пенсионерок.

— Я ему не родная мать, но воспитываю с двух с половиной лет, — рассказывает одна из них, пока идем к квартире на первом этаже.

В ней чистенько, но бедно. Мебель с облупленной краской, в коридоре стоит старый велосипед, автомобильные шины. Алексей (по-улично почему-то Олег) появляется в дверях комнаты. Некоторое время слушает разговор, а затем вдруг начинает рыдать и закрывается в комнате. Жена огорченно машет рукой:

— Переживает! Понимает, что натворил глупостей.

Алексей возвращается. С несколько растерянным видом, жмурит глаза. Садится в углу возле умывальника:

— Той " волге" 45 лет. Приобрел ее пять лет назад, когда работал слесарем в котельной. Жили неплохо. Галина, — кивает в сторону жены, — не знала, что такое транспорт. Везде ездили на машине.

Но Алексей не сработался с новый мастером и уволился. Полгода перебивался временными заработками. Только недавно устроился сторожем на фирму.

— Каждый раз думаешь: или покупать литр бензина и ехать в село, или продукты. Дочка растет, нужны деньги. Пробовал таксировать, но не имел денег, чтоб купить место. Плюс нужна лицензия. Как-то ночью решил заработать, включил зеленый огонек вместо шашек, но в одном месте простоял час, во втором — и ни с чем вернулся, — вздыхает. — Нет нормального места, незачем и выходить.

"Волгу" решил продать зимой, дал объявление. А когда пришли покупатели, не смог завести:

— В ней все замерзло, на воде работала, — рассказывает он. — Держал ее на стоянке неподалеку. Но недавно стоянку закрыли, пришлось машину перегнать под дом. Первые две ночи все было нормально, а на третью колеса пробили. По-моему, 4 июня знакомые позвонили, что есть место на стоянке. Я тогда немного выпил, но сел за руль. И попался. Инспектор составил протокол, машину забрали на штрафстоянку. Через несколько дней отдали, но талон и права не вернули. Сказали сделать переднюю передачу, тогда документы отдадут.

Через несколько дней на объявление отозвался предприниматель, который хотел приобрести отцу старушку " волгу", — за 400 долларов.

Дочка растет, нужны деньги

— В пятницу с покупателем поехали в МРЭ О, а там облом получил ся, — ведет дальше Алексей. — Мне сказали, что не имею права ни снять машину с учета, ни поставить. Ишь, нет номеров на кузове и моторе. Но я ее так и покупал. Мотор еще потом менял, поставил заводской. Так и в техпаспорте пишется. Все эти годы ездил по доверенности. Не переоформлял, потому что дорого: машина — 400 долларов и переоформления — 400 "зеленых".

Покупатель заплатить их не захотел. Явный понял, что машина никому не нужна. Говорит, что очень перенервничал, не спал всю ночь. В субботу утром выпил 150 г для храбрости. Когда подъехал ко двору областной автоинспекции, шлагбаум поднялся, выехало патрульное авто. А Алексей в этот момент заехал.

— Я старался сильно не бить машины, только почеркать. Не скажу, получил что удовольствие. Я отключился. Ничего не помню. Я сам остановился. Меня вытянули из машины, потолкали немного, — рассказывает Алексей, пытаясь натянуть рукав футболки на кровоподтек на предплечье. — Нет, меня не били, разве случайно прижали. Что заработал — то и получил. Я понимаю, что был неправ.

Явного доставили в горотдел милиции и продержали до десяти вечера. Мать и жена трижды звонили по телефону. Вечером Галине позволили привезти теплую одежду, еду, сигареты. На ночь Алексея закрыли в карцере, а на следующий день составили протокол и отпустили.

Мужчина заверяет, что на признаки опьянения врач его не осматривал.

Жена и мать неохотно рассказывают, что в понедельник у Алексея очень болела голова, он горстями глотал таблетки. Хотели вызывать "скорую", однако он запретил. Из-за боли в спине не мог лечь. Ноги, спина, руки и до сих пор покрыты кровоподтеками. В первые дни едва ходил.

Алексей вздыхает:

— Думал, продам машину, поедем с женой отдохнуть...

Сейчас вы читаете новость «Алексей Явный умышленно побил семь машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть