Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2010 20:12

"Неправильно воссоздавать историческую застройку на месте уничтоженных ранее сооружений"

Начальник городского управления охраны исторической среды Лилия Онищенко, 54 года, считает, что современная архитектура не портит центра Львова.

Почему городской совет поддерживает современные проекты в исторической части города?

— Европейская практика свидетельствует: неправильно воссоздавать историческую застройку на месте уничтоженных ранее сооружений. В международной хартии о реставрации и сохранении достопримечательностей и выдающихся мест, принятой в 1964 году, сказано: "Все дополнения, необходимость которых признана по эстетичным или техническим соображениям, должны выделяться в архитектурной композиции и носить отпечаток нашего времени". Отстроенная достопримечательность — лишь копия, которая не говорит ни о прошлом, ни о современном. Пройдет несколько лет, и никто не сможет сказать, когда построен этот дом. Город должен развиваться. В свое время, в 1905 году, против сооружения здания страхового общества "Днестр" (теперь городская поликлиника N1 на ул. Русской. — "ГПУ") выступали горожане. На том месте стояли средневековые каменные здания. По их фрагментам, которые сейчас сохраняются в музее, видим, что это были интересные сооружения. Но их снесли. И сегодня именно это здание — один из наиболее интересных образцов сецессии во Львове.

Есть еще один вариант — оставлять пустые участки незастроенными. Так поступили в Вильнюсе. После нескольких неудачных попыток строительства в старом городе власть литовской столицы наложила 10-летний мораторий на новые сооружения. Мотивируют это нехваткой хороших архитекторов.

Существуют ли ограничения на строительство в центре Львова?

— У нас нет разработанных и утвержденных правил застройки. Потому на каждый участок делается отдельное историко-градостроительное и градостроительное обоснование. Они должны включать ряд пунктов. Например, вид с панорамных точек в городе. Во Львове это ратуша, Высокий замок, холм Славы. Новый объект не должен портить панораму города с этих объектов.

Конечно, новое сооружение не должно доминировать среди исторических достопримечательностей. Архитектору необходимо понимать, что авангардные идеи стоит вынести на околицу. Не все здания должны быть уровня оперного театра.

Львов могут вычеркнуть из списка мирового наследия ЮНЕСКО из-за новой архитектуры?

— Миссия ЮНЕСКО в последний раз была у нас в марте этого года. Мы им показывали все участки в центре, на которые есть проекты или планы застройки. Претензий не было. В этом месяце должны обнародовать детальный отчет и рекомендации. ЮНЕСКО не возражает против современного строительства. Их эксперт Ганс Каспари сказал нам: "Вы напуганы негативным опытом "Укрсоцбанка". И теперь отрицаете все новое в центре. Это неправильно". Львов должен показать, чем он уникален. Площадь Рынок, барокковые сооружения есть во многих городах Европы. Львов интересен архитектурой разных стилей и эпох, которую творили архитекторы из разных стран. И мы должны продолжать эту традицию.

Сейчас вы читаете новость «"Неправильно воссоздавать историческую застройку на месте уничтоженных ранее сооружений"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть