Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 07:03

Возле будущего стадиона построили асфальтовый завод

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  На собрании жителей улицы Стрийской во Львове выступает директор асфальтового завода Руслан Гуменюк
На собрании жителей улицы Стрийской во Львове выступает директор асфальтового завода Руслан Гуменюк

Асфальтовый завод во Львове построили в километре от стадиона, который вскоре оборудуют для проведения матчей континентального первенства по футболу. В департаменте Львовского городского совета "Евро-2012" о ситуации с заводом-соседом ничего не знают. Хотя коммунальное предприятие, на территории которого хотят производить тысячу тонн асфальта за сутки, находится в ведении городских властей. В департаменте просят репортера " ГПУ" прислать документы об этом заводе.

— Но на таком участке значительно лучше построить гостиницу для гостей футбольного чемпионата, — допускает руководитель департамента Олег Засадний, 42 года.

Против соседства протестуют и жители домов, расположенных неподалеку. Окна 9-этажки на улице Стрийской, 99 выходят на промышленную зону с гаражным кооперативом, полуразрушенными теплицами и коммунальным предприятием "Линейный дорожно-эксплуатационный участок" Франковского района. На территории последнего асфальтовый завод. До производства от жилых зданий — несколько сотен метров. Около семи вечера жители ближайших многоэтажек собрались на детской площадке.

К людям на автомобиле подъезжает 40-летний Руслан Гуменюк, директор общества "Разом", которому принадлежит установка для производства битума.

— У нас есть соглашение на реконструкцию асфальтового производства, — пытается договориться с жителями предприниматель. — Завод еще ничего не производит, а старый асфальтовый здесь 30 лет стоит, пыль сыплется на головы — и вы не против. Наше производство экологичнее, вдвое безопаснее...

— Вы нам на уши лапшу не вешайте! — выкрикивает блондинка с ребенком. — Был один завод, а теперь — новый! Скоро совсем дышать будет нечем! Вы сами где живете? Возле ДСК на Стрийской? Вот и ставьте у себя под носом ваш завод!

Последние десять лет установка отработала в Польше

Слов директора не слышно из-за криков недовольных жителей. Людям стало известно, что новый завод будет производить 1 тыс. т асфальта в сутки — в 25 раз больше старого. За час мимо домов будет проезжать до 100 машин.

Вера Гнатик, 60 лет, живет в доме N99. С четырьмя внучками женщина гуляет в пределах квартала.

— Нам здесь дышать ничем: с одной стороны — бетономешалка, с другой — электрические провода высоковольтной линии, самолеты в аэропорт садятся, с третьей — на танковом заводе пушки бьют, аж окна дрожат, — рассказывает пенсионерка. — Еще как асфальтовый завод пустят, то тут сильное движение будет, машины одна за другой будут носиться.

— Дети, кричите "Ганьба!" тому дяде! — невысокая женщина начинает дирижировать школьникам. — "Гань-ба! Гань-ба!".

— Последние десять лет установка немецкого производства работала под городом Лодзь в Польше, — говорит директор завода Руслан Гуменюк. — В январе ее перевезли в Украину. Посмотрите на другие восемь асфальтовых заводов во Львове — все они небо коптят, и ни одного не закрыли.

Жители ул. Стрийской считают, что лучшее место для строительства асфальтового завода — за 10–20 км от Львова. Это предприятие должно быть современным, мощным и производить достаточное количество асфальта. Другие заводы они предлагают закрыть. Согласно с санитарными нормами, асфальтовый завод относится к I классу опасности, защитная зона до жилищной застройки должна составлять 1 тыс. м. Люди не понимают, почему завод, от которого пытаются избавиться страны ЕС, появился в Украине.

10 октября из Государственной санэпидемиологической службы Министерства здравоохранения в адрес главного санитарного врача Львовской области поступил вывод экспертизы.

— Настоящим документом санитарно эпидемиологическая служба согласилась из обоснованием уменьшения до 400 метров санитарно-защитной зоны участка. Общество "Разом" готовится производить асфальтобетон в промышленной зоне на улице Стрийской, 193, — говорит заместитель главного санитарного врача Львовской области Николай Урбанович. — Юридически все четко. Но почему не строить асфальтовые заводы за пределами города?

Сейчас вы читаете новость «Возле будущего стадиона построили асфальтовый завод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть