С понедельника в Луцке буханка черного хлеба стоит 1,4–1,48 грн, а белого — 1,6–1,8. Еще в воскресенье черный хлеб стоил 1,15 грн, а белый — 1,32.
Горожане к новым ценам еще не привыкли.
— Сколько может все дорожать? Коммунальные услуги дорожают, теперь хлеб. А зарплаты не растут. Посчитайте, сколько хлеба купишь в месяц на зарплату в 320 гривен? А еще к хлебу нужно что-то купить, — недовольно говорит жительница Луцка Валентина Мищук, 52 года.
Пенсионер Павел Иванович, 70 лет, говорит, что начал покупать хлеб только черный, и то на оптовке. Там он самый дешевый — по 1,4 грн.
— Подорожание вызвано ценой на энергоносители, — объясняет главный бухгалтер предприятия "Волыньвнешкомхлеб" Татьяна Кузнецова, 45 лет. — Плата за электричество возросла на 30%. Мы уже полтора года цены на хлеб не поднимали, а теперь при таком подорожании были вынуждены сделать это. Также возросла цена на сырье.
В областной инспекции контроля цен только изучают ситуацию.
— Хлебозаводы подняли цену, — рассказала начальник отдела контроля цен на рынках продовольствия Лидия Левкович, 43 года. — Цены на хлеб в свободном режиме, а закона, чтобы их согласовывали с нами, нет.
Комментарии