Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 07:01

Милиционеры сожгли сто килограммов наркотиков

Автор: фото: Ольга Гембик
  В селе Сокиричи Киверцовского района Волынской области демонстрируют наркотики, оцененные экспертами в 200 тысяч гривен
В селе Сокиричи Киверцовского района Волынской области демонстрируют наркотики, оцененные экспертами в 200 тысяч гривен

Волынские стражи порядка устроили показательное уничтожение изъятых из незаконного обращения наркотических веществ. Во дворе Волынского училища профессиональной подготовки работников милиции в селе Сокиричи Киверцовского района сожгли 100 кг измельченной конопли, маковой соломки, марихуаны, опия, трамадола и амфетамина.

Перед приездом начальника областного управления милиции Ивана Прошковского сержанты специально вырыли глубокую яму. Эксперты отдела борьбы с незаконным обращением наркотиков в рукавицах высыпали из мешков сотни шприцев, бутылок с химическими реактивами, тюков с зельем. Все это изъяли за последние шесть месяцев как вещественные доказательства по 91 уголовному делу. Мешки с маковой соломкой охраняют двое автоматчиков.

— Здесь почти сто килограммов наркосырья на сумму свыше 200 тысяч гривен, — показывает на яму Иван Прошковский, 44 года. — Если бы пустить ее в розницу, сумма выросла бы в пять раз.

Полковник говорит, что наркотиков уничтожили бы еще больше, но некоторые уголовные дела до сих пор находятся в судах. Замечает, что на Волыни  наркомания — не такая острая проблема, как в восточных областях Украины.

— Волынь — очень душевная область, люди здесь семейные, боятся Бога, — подытоживает Прошковский.

Эксперты между тем высыпают в яму резаную маковую соломку из мешков. Потом обильно поливают зелье бензином из бутылок и зажигают факел. Бросить его в наркотики поручают журналистам, которые фиксируют все на видеокамеры. Сто килограммов сгорели за считанные минуты.

— Раньше жалел бы, что здесь столько денег сгорело, — говорит 45-летний Игорь. Наркомана с 20-летним стажем специально пригласили на акцию. — Но теперь мне безразлично — эта трава столько здоровья забрала, что и сам сжег бы все, не размышляя.

Игорь прячет лицо от телекамер. Говорит, что работал токарем, наркотики впервые попробовал в 25 лет. Сейчас пытается бросить колоться.

В Волынской области официально зарегистрированы 2000 наркозависимых. Больше всего их в городах Луцк, Ковель, Владимир-Волынский и Нововолынск.

— Недавно за продажу наркотиков поймали цыгана. Чтобы "отмазаться" от возбуждения уголовного дела, предлагал нашему сотруднику 1500 гривен взятки, — говорит исполняющий обязанностей начальника областного ОБНОНа Иван Ивашенко. — Обычно наркотики с согласия родителей распространяют дети, которых трудно привлечь к ответственности, цыгане и таксисты.

Популярный среди наркоманов ацетилированный опий (" ширку") на Волыни продают по 25–30 грн за кубический сантиметр. Ежемесячно наркотик дорожает на две-три гривни.

Сейчас вы читаете новость «Милиционеры сожгли сто килограммов наркотиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть