Ексклюзивы
четверг, 11 марта 2010 18:54

Медики продавали бесплатные лекарства

Семь матерей с Тернопольщины подтвердили стражам порядка, что в областном роддоме с них брали деньги за препарат куросурф. Это лекарство жизненно необходимо для недоношенны х младенцев. Флакон в аптеках стоит около 4 тыс. грн. Препарат вводят один раз.

— Благодаря государственной программе лекарство распространяют во все роддома бесплатно. Соответственно и выдавать их должны бесплатно. Мы выяснили, что в областном роддоме у матерей брали от 500 до 4 тысяч гривен за этот препарат, — рассказывает 34-летний Сергей Банах, прокурор Тернополя. — Правда, брали деньги только у состоятельных. В нескольких случаях оформляли их как благотворительную помощь больнице. А в официальных документах указывали, что препарат выдали бесплатно. Конечно, медики могут ссылаться на закон "О благотворительности и благотворительной помощи". Но если маме говорят: "Или давай деньги, или твой ребенок не будет жить", то о какой благотворительности можно говорить.

Сколько врачей причастны к продаже препаратов, стражи порядка не говорят. Завели уголовное дело.

— А в чем нас обвиняют? В том, что люди перечисляли деньги в фонд "Милосердие"? — отвечает по телефону Виктор Куценко, главный врач перинатального центра.

Тернопольских пациентов, которые хотят сделать благотворительный взнос, стражи порядка обязали лично писать заявление в Красный Крест. Деньги пойдут в это общество. Оно будет закупать медикаменты и давать при необходимости лечебно-профилактическим учреждениям.

— По государственным программам для больниц закупают преимущественно очень дорогие препараты — системы искусственной почки, искусственные суставы, этот куросурф, — объясняет Богдан Ониськив, начальник Тернопольского облуправления здравоохранения. — Или более дешевые, которых нужно много. Например, инсулины. Как узнать, какие лекарства можно получить бесплатно? Общий список огласить трудно, он большой. Но когда врач выписывает препарат, пациент может перезвонить на горячую линию при управлении здравоохранения и уточнить, не должны ли его давать бесплатно. Особенно советую проверять, если лекарство дорогое.

Сейчас вы читаете новость «Медики продавали бесплатные лекарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть