Ексклюзивы
пятница, 04 января 2008 07:09

Мария Заложец плетет "хлебное дерево"

 

В канун Рождественских праздников учителя тернопольских школ учились делать ди духи. Мастер-класс проводила методист эколого-натуралистического центра 56-летняя Мария Заложец. Приехали 35 педагогов.

Уже 20 лет она учит школьников делать из соломы паучков, звездочки, ежиков, птичек. Недавно смастерила а нге ла.

— В советское время мы называли ди дух "хлебным деревом" и показывали в Москве на выставке достижений народного хозяйства, — рассказала Мария Дмитриевна.

Сделать перед праздниками ди дух предложила коллега Ульяна Дулеба. А научила ее мама Мария Яцишин, жительница Бережанского района Тернопольской области.

— Директору так понравились наши снопы, что он их дарил на Черкащину, в Крым, на Слобожанщину, аж пока не увидел кто-то из Москвы, — вспоминает методист.

Дидух символизировал благосостояние и был оберегом семьи. Традиционно на Рождество его заносили в дом и ставили в красном углу под иконами.

— На самом деле ди духа не жгут — сжигали солому, которую стелили на пол, чтобы дети не толклись на холодном полу. С настоящего ди духа в конце зимних праздников срезали колосья и отдавали зерно животным, а солому по дсти ла ли, — объясняет женщина.

Ученики эколого-натуралистического центра сеют для ди духа зерновые на участке 1 га. Для "головы" используется пшеница, для "ветвей" — овес, ячмень, рожь. На Львовщине еще и просо.

Существуют традиционные ди духи — в виде "дерева жизни". К деревянному стволу привязывали пучки пшеницы и обматывали сплетенной из соломы косичкой. Отдельно делались "ветви". К проводу также привязывали зерновые. Украшали гроздьями калины, яблоками, орехами, конфетами, даже чеснок вешали для защиты от нечистого.

Мария Заложец делает ди духи в виде казака. На ствол надевает вышиванку, шаровары, на верхушку — соломенную шапку. В этом году сделала трех- и четырехметрового ди духо в. На "голову" брала рожь: пшеница в дефиците.

Для создания настоящего ди духа нужно две недели.

Мастерице заказывают "дерево жизни" со всей Украины, но о цене она не говорит. Говорит, чтобы коррупцию не приписали.

Сейчас вы читаете новость «Мария Заложец плетет "хлебное дерево"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть