Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 07:06

Любовь Савина вырастила 42-килограммовую тыкву

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Внучка Любови Савиной Оксана показывает 42-килограммовую тыкву. Овощ грузили втроем — дед, его дочь и внучка.
Внучка Любови Савиной Оксана показывает 42-килограммовую тыкву. Овощ грузили втроем — дед, его дочь и внучка.

55-летняя Любовь Савина из Квасилова Ровенского района собрала рекордный урожай тыквы в поселке. Наибольшая из них весит 42 кг.

Савины живут на околице Квасилова, напротив управления завода "Ровносельмаш". На их дворе две большие кучи тыкв. Неподалеку — фиолетовый болгарский перец.

Возле дома старшая дочь Любови Наталья и 15-летняя внучка Оксана чистят фасоль.

— Сорт "Стофунтовка". Где-то 75 или 80 тыкв, — прикидывает на глаз Любовь Савина. — До сих пор не подсчитали. Чтобы привезти их с огорода к дому, пришлось брать микроавтобус у двоюродного брата. Ездили дважды, потому что за раз все тыквы не влезли.

Хозяйка показывает тыкву-рекордсмена. Чтобы его сфотографировать, Савины перекатывают из кучи несколько меньших плодов. Внешне тыква похожа на оранжевый надувной шар.

— Такое выросло впервые за двадцать лет! В землю не добавляла никаких удобрений, — удивляется женщина. — Разве что хорошо пропалывала. До тыкв на той грядке рос картофель. И еще перед самой посадкой попросила: "Боже, помоги!"

Чтобы лучше оценить размеры тыквы, Любовь Остаповна просит внука Василя принести коробку спичек. Ставит ее сверху и отступает.

— Очень тяжелый. Один человек не поднимет. С поля несли втроем — Наталия, мой муж Игорь и Оксана, — говорит хозяйка. — Двое подняли, а третий снизу поддерживал. Еле засунули в кузов.

— Соседи и до сих пор не верят. Просят семена, — смеется Оксана. — Попросил знакомый, а я говорю: "Дядя Гриша, за последние три дня ты уже 15-й, кто семена просит!" Дети бегают и фотографируют тыкву мобилками.

— Ничего, семян всем хватит. Все равно половина тыкв свиньям пойдет, — бросает 35-летняя Наталия Савина. За ее спиной — хлев. Слышно хрюканье кабанчиков. Самый большой из них весит свыше 200 кг.

— Через пять лет после аварии на Чернобыле у нас родился поросенок без копыта. А на ножке было четыре пальца. Я так испугалась, что тут же его зарубила, — вспоминает Любовь Остаповна.

Еще Савины держат коз и птицу. Имеют шесть соток огорода. Выписывают несколько журналов по огородничеству.

Любовь Остаповна и ее муж работают на заводе. А огородом занимаются после смены и по выходным. Иногда им помогают трое внуков, две дочки и зятья.

— Читала, что где-то в Америке фермер вырастил тыкву на 200 килограммов. Но ее есть нельзя — многовато удобрений, — говорит хозяйка. — Из тыкв я варю кашу для внуков. Сначала тру овощ на терке. Потом добавляю сахар, молоко, манку и кокосовую стружку. Запекаю в духовке 10 минут и подаю на стол.

Савины рассказывают, что три года тыквы не родили вообще. А теперь каждая весит 20–30 кг. В одной из тыкв поросенок выел дыру и залез внутрь.

Сейчас вы читаете новость «Любовь Савина вырастила 42-килограммовую тыкву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть