Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 07:11

Львовские каштаны прививают от моли

В стволы 71 каштана в центре Львова введут препарат против минирующей моли. Будут спасать деревья на просп. Свободы и площади Рынок.

Трехмиллиметровая самка бабочки появилась в городе в 2002-ом. За один раз откладывает на листе до сотни яиц. Из них под паутиной-миной вырастает гусеница. Она ест листья, которые преждевременно желтеют и опадают. Истощенные деревья выбрасывают новые листья и цветут во второй раз. От этого крона усыхает.

— Специальным пистолетом препарат вводят в ствол каштана. Одна инъекция стоит 40 долларов, — говорит Елена Гредиль, 32 года, главный специалист управления экологии и благоустройства Львовского горсовета. — Для прививок выделили 22 100 гривен. Чтобы результат был позитивным, эту процедуру нужно повторять каждых три года.

Раньше в городе боролись с мо ль ю традиционными способами. Опавшие листья собирали и вывозили. Прививка каштанов безопасна для здоровья людей, не токсична и не вредит окружающей среде.

— Таким способом уже лечили каштаны в Луцке, — добавляет Елена. — Говорили, что насекомых нет.

Сейчас вы читаете новость «Львовские каштаны прививают от моли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть