Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 07:08

Львов посетила делегация из французского города Коломбо

Француженка украинского происхождения Жанин Леско создала при мэрии города Коломбо, в предместье Парижа, ассоциацию "Галиция". Женщина хочет наладить обмен талантливыми детьми, детскими творческими коллективами и спортсменами из Франции и Украины.

Делегация мэрии города Коломбо побывала во львовских учебных и внешкольных учреждениях и договорилась с представителями Львовского городского совета о сотрудничестве.

— Дети подарили нам прекрасную творческую встречу — пели песни, читали стихотворения, — говорит Жанин Леско. — Мы были удивлены, как свободно они говорят по-французски. Хотим пригласить их в наш город, чтобы они доказали, что украинцы — на удивление талантливые люди. Мэрия Коломбо заинтересована и в способных спортсменах. Тренеров по футболу, боксу, баскетболу приглашают на работу во Францию, обещают обеспечить их жильем и высокими зарплатами.

Мама Жанин — украинка, а отец — поляк. Они познакомились во Франции, куда выехали в довоенные годы. Оба тяжело работали на ферме. Жанин впервые приехала к украинским родственникам во время Хрущевской оттепели. С тех пор стала часто наведываться в Украину, вместе с друзьями из Франции возила во львовские детские дома гуманитарную помощь.

Сейчас вы читаете новость «Львов посетила делегация из французского города Коломбо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть