Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 07:15

Больнице подарили оборудование для младенцев

Новое оборудование для аппарата искусственной вентиляции легких получила ривненская областная детская больница. Специальный увлажнитель и набор трубок, стоимостью 22 тыс. грн, передали благотворители в рамках акции "Я хочу жить".

Деньги на аппаратуру собирали на протяжении двух месяцев. Шкатулки для пожертвований разместили в нескольких магазинах, кафе и салоне красоты.

— Увлажнитель — только часть аппарата вентиляции легких, но важная, — объясняет заведующий отделением реанимации новорожденных Михаил Кулик, 44 года. — Эта техника обеспечивает жизнь недоношенным деткам, которые не могут самостоятельно дышать. Она автоматически подогревает воздух до необходимой малышу температуры.

В прошлом году в реанимацию областной больницы попало 350 младенцев. Из них умерло 48. Среди детей было много недоношенных, которые имели вес 600–800 г.

— Детская смертность в настоящее время составляет 15–17 процентов. А еще пять лет тому назад у нас не выживала половина малышей, — добавляет Михаил Кулик. — Воздух мы подогревали вручную, кастрюлями с паром.

Сейчас вы читаете новость «Больнице подарили оборудование для младенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть