Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 18:03

Льготный кредит на жилье в первую очередь дадут многодетным семьям

Молодежь до 36 лет может получить льготные кредиты на приобретение жилья. Государство восстановило программу молодежного кредитования. Депутаты Ивано-Франковска направили на нее 49 млн 800 тыс. грн. Большинство средств — из госбюджета.

— Получить кредит смогут лица, которые стоят на квартирной очереди, — рассказывает Наталия Дикан, 32 года, директор Ивано-Франковского регионального управления "Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству". — Преимущества есть у военнослужащих, учителей, молодых ученых, спортсменов, которые получили наивысшие награды на национальных и международных соревнованиях. Также у тех, кто имеет право на первоочередное предоставление жилья. Это, в частности, одинокие матери, многодетные семьи, семьи, в которых родились близнецы. И внеочередники — граждане, жилища которых разрушило стихийное бедствие, которых направили на работу в другую местность и тому подобное.


Какие льготы предусматривает такое кредитование?

— Предлагаем две программы. Первая — кредит под 3 процента годовых в гривнях на 30 лет. Причем семьи с одним ребенком процент не платят. А тем,у кого двое детей, — 25 процентов стоимости жилья компенсирует государство, если трое и больше детей - компенсация составляет 50 процентов. Средств, которые дают в настоящий момент под этот кредит, немного, поэтому его нужно долго ждать. Другая программа предусматривает ссуду под 10,75 процента годовых на срок, пока старший из супругов не достигнет пенсионного возраста. Это кредитование осуществляется за счет нашего фонда, его оформить проще. Единственное требование, чтобы у человека после погашения ежемесячного платежа на руках оставалась сумма в размере прожиточного минимума на каждого члена семьи. Есть еще одна новая программа "Доступное жилье" — государство дарит 30 процентов стоимости жилья, остальные платит молодой человек.

Какое жилье можно взять в кредит?

— В основном новостройки, готовность которых не менее 70 процентов. Мы предоставляем кредит из расчета государственной стоимости квадратного метра. Это 3900 гривен. Все, что дороже, человек платит сам (в новостройках Ивано-Франковска квадратный метр стоит 4–5 тыс. грн. — "ГПУ"). Первый обязательный платеж — 6 процентов. Предусмотрено, что на семью из трех человек нужна квартира на 80 "квадратов". Хотите большую — за остальную площадь платите сами.


Что нужно для получения кредита?

— Справки о пребывании на очереди, о доходах, подтверждение разных льгот и регистрация в нашем фонде.

Сейчас вы читаете новость «Льготный кредит на жилье в первую очередь дадут многодетным семьям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть