Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 18:10

Кредитные каникулы дают на полгода

Министерство юстиции сообщило: банки имеют право без решения суда изымать у клиентов залоговые квартиры, если те просрочили платеж более чем на 90 дней.

— Мы своих должников обзваниваем. Стараемся, чтобы к конфискации не дошло, — говорит Ольга Луцик из центрального львовского офиса "Приватбанка". — Можем продолжить кредит на срок до 20 лет. Или отстрочить его выплату на 3–6 месяцев. Хотя это непростая процедура. Клиент должен предоставить много справок и документов. Например, должен подтвердить, что его уволили с работы или что он тяжело болен. Поэтому пока что никому не отсрочивали кредит.

В банке "Львов" есть несколько способов решать проблемы с платежами.

— Переводим кредит из доллара в гривну по нынешнему курсу, — говорит Наталья Луцик, начальник управления розничного бизнеса. — Позволяем платить меньшими суммами в месяц. Делаем кредитные каникулы до полгода. Также продлеваем срок погашения кредита на несколько месяцев, дольше всего — на год. К каждому клиенту — индивидуальный подход. Отбирать залоговое имущество пока что не приходилось.

— Мы применяем два варианта. Первый — отсрочивание погашения по телу кредиту, когда клиент платит только проценты, на полгода, — говорит Наталья Омельченко из "Диамантбанка". — Второй — переводим кредит в гривну. Должников у нас нет.

Марьян Цепка, начальник отделения N108 "Укрсиббанка" во Львове:

— Мы постоянно названиваем к своим клиентам, пишем письма и даже выезжаем к ним. Пока что недвижимого имущества не конфисковывали. Был случай, клиент сам попросил забрать у него автомобиль. Если придется продавать залоговое имущество, банк отчисляет долг, проценты, пеню, все другие сборы. А остальные деньги, полученные от продажи залога, возвращает клиенту.

Сейчас вы читаете новость «Кредитные каникулы дают на полгода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть