воскресенье, 01 октября 2006 18:00

Кузнецы подарили Львову метровый щит

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Львовяне приветствуют появление Русланы во время концерта возле Оперного театра
Львовяне приветствуют появление Русланы во время концерта возле Оперного театра

Марина Федюк, 68 лет, сидит в деревянном кресле под окнами своей квартиры на улице Братьев Рогатинцев во Львове. В красном свитере и цветастом платке, на ногах — вишневые ботиночки.

Мимо проходят группы гостей города. Почти у каждого на шее — фотокамера: один из самых давних городов Украины празднует свое 750-летие.

— Дочка с мужем на свадьбу поехали, а я за внучкой смотрю, — бабушка Марина пальцами расправляет блестящую обертку шоколада.

Через минуту из соседней улицы Валовой прибегает 7-летняя Оля.

— Смотри, ба, мне цьоця Соломийку подарила, — показывает соломенную куклу.

Вдруг обоих накрывает густая туча белого дыма — это под стеной королевского Арсенала тяжелыми кожаными мехами раздувают кузнечный горн.

— Мы кузнецы с деда-прадеда, — говорит 40-летний Петр Атаманчук, крепкий мужчина в переднике. — В кузницу со школьных уроков убегал. Дед никогда не жалел материала.

На фестиваль "Львовская подкова 2006" Петр приехал вместе с сыном Николаем, 22 года.

Среди кузнецов учились ремеслу студенты Львовской академии искусств и колледжа декоративно-прикладного искусства. Посреди площадки установили две кованых кровати. На одной — двухметровый ортопедический матрас. Вторую притрусили сеном. Парни тянули на него своих пассий и падали в объятия на благоухающее ложе. Девушки только успевали юбки поправлять — фотографы не зевали.

Вечером кузнецы подарили Львову метровый щит с эмблемой праздника. Атаманчуки за три часа выковали двухкилограммовую букву "Л" для надписи "Львову 750 лет". По букве выбили и остальные ремесленники. Герб города чеканили. Студенты из училища имени Труша даже посбивали себе пальцы.

Из 960 плиток шоколада "Свиточ" соорудили двухметровую башню — самую высокую такую в Украине

Возле памятника Мицкевичу сверкали 30 антикварных "запорожцев" 965-й модели. Возле ровенчанина Владимира Олешко, 32 года, зрителей в несколько кругов. Только что в его машине поместилось 25 детей. Старшему пассажиру — 14 лет, самому маленькому — четыре. Представители Книги рекордов Украины регистрируют достижение: в прошлом году в "запорожце" вместилось на четыре ребенка меньше.

Мужчины остаются возле машин, женщины спешат на Валовую — там еще с пятницы участвуют в ярмарке гончары, каменотесы, стеклодувы и резчики. Над тесным кольцом люда взлетает тяжелый молот.

— Бери! Три гривни! — Грыць Козий, 49 лет, в вышиванке, с широким кожаным поясом, вынимает из-под никелированного пресса небольшую серебряную монетку с гербом Львова. — А теперь медную ударю — за пятерку.

Напротив 60-летний коллекционер музыкальных инструментов Любомир Кушлик дует в охотничий рог. Принес также волынского бугая, цимбалы, бандуры, трембиты, свирели. Ничего не продает, только дает поиграть.

Под широкой палаткой девушки и молодые женщины нитями обматывают клоки сена. Под ногами — целая фура натрушена.

— Это кукла будет, вот уже юбочка готова, — 18-летняя Виктория из Черновцов тычет лакированным ногтем на синий моток. — Когда до головы дойду — Тиной назову.

Перед шестью вечера публика потянулась к Монументу Славы на Стрыйской. Там за час из 960 плиток шоколада "Свиточ" возвели двухметровую башню — самую высокую такую в Украине.

— А может, и на мировой рекорд пойдет, — предположил руководитель проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий, 37 лет.

После этого в старом Стрыйском парке до ночи гремел концерт.

На Сихове — "спальном" районе Львова — 34-летний боксер Виталий Кличко ко дню города открыл детскую спортплощадку. Ее возвели за два дня, потратив 45 тыс. грн от Фонда братьев Кличко и компании "Кока-Кола Украина".

В Шевченковской роще хозяйничали пасечники. На Праздник меда из Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей приехали 27 пчеловодов.

— Мужчины берут гречневый мед, а женщины ищут липовый, — рассказывает 37-летняя Надежда Лецин, неся густо забрызганный медом поднос. — Но больше вощину покупают. За сто граммов просим четыре гривны. Уже продали 32 рамки. В банках мед почти не покупают — не хотят брать в руки сумки.

Перед десятью вечера в центре погас свет. Все ждали световое шоу.

Сейчас вы читаете новость «Кузнецы подарили Львову метровый щит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть