Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 07:12

Котенок от донского сфинкса стоит 700 долларов

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  8-летняя самка Елесей-Мария-Неон — самая титулованная в Украине кошка породы донских сфинксов
8-летняя самка Елесей-Мария-Неон — самая титулованная в Украине кошка породы донских сфинксов

В народном доме "Просвиты" в Ивано-Франковске показывали самых дорогих котов Западной Украины. Наибольший интерес вызывала чемпионка мира, кошка породы донской сфинкс.

Мероприятие организовало украинское фелинологическое объединение. Вход для взрослых на выставку по 20 грн. В зале много людей с детьми. Все хотят сфотографироваться с чемпионкой Елесей-Марией-Неон.

— Стоимость животного растет с наградами, — владелица серого сфинкса 48-летняя Лариса Прихно достает из клетки свою любимицу. Та дергает женщину за кофту. — Когда она выборола звание чемпиона на международной московской выставке, русские почему-то возмущались: как кошка из Украины, да еще из провинциального Ивано-Франковска, может получить престижный титул. Я им говорю: у котов национальности нет.

Недавно Лариса Прихно зарегистрировала собственный питомник. Выращивает животных на продажу девятый год. Донских сфинксов продает большей частью за границу. За трехмесячного котенка с необходимыми прививками просит $700. Клиентов ищет через Интернет.

— Вырастить чемпиона нелегко. Нужно объездить довольно много международных показов, — продолжает женщина. — Судьи осматривают кота от кончика носа до хвоста.

Котята от титулованной кошки есть почти во всех странах Европы. Часто донских сфинксов заводят алергики. Собаки на таких котов не реагируют, потому что у тех нет запаха.

Иоланта Курецкая приехала на выставку из Варшавы. У Прихно она купила трех кошек.

На таких мероприятиях самцам и самкам ищут пару с хорошей родословной.

— Следим за чистотой породы, чтобы коты не были агрессивными, не царапались, хорошо выглядели, — говорит председатель Украинского фелинологического объединения Сергей Миненко, 49 лет. — Кот без родословной не считается породистым. Он может красиво выглядеть, иметь благородные черты — но это только домашний любимец.

Львовянин Сергей Миненко разводит самых крупных котов в мире, енотовидных мейн-кунов. Во взрослом возрасте кастрированный самец набирает до 15 кг веса. Мужчина рассказывает, что эти животные — сильны и выносливы, в то же время доброжелательны.  Они легко уживаются с собаками. Украинские мейн-куны с родословной стоят до $1,5 тыс.

В последний раз самую престижную выставку котов организовывали в Днепропетровске три года назад.

Сейчас вы читаете новость «Котенок от донского сфинкса стоит 700 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть