Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 07:07

Бывший городок СБУ остался без власти

Громада бывшего военного режимного городка СБУ в поселке Липовка Николаевского района Львовской области требует создания поселкового совета. Людей возмутило строительство цеха горячей оцинковки изделий из стали и чугуна в 25 м от школы. И нежелание местной власти защитить жителей.

— Я в Липовку из Львова приехала. Думала: свежий воздух. А теперь назад убегать нужно, — беспокоится мама 3-месячного Игоря, Юлия Коваль, 21 год.

В поселке живет около 1500 человек, 80% — семьи сотрудников СБУ. Жилые дома, детский садик, школа, амбулатория и школьный стадион расположены рядом. В 25 м от спортзала стоят бывшие гаражи военных частей, которые два года назад выкупила фирма "Технологический центр по защите металлов от коррозии". Теперь здесь строится цинковый цех.

Жителей Липовки зачал беспокоить ежедневный шум возле гаражей.

— В сентябре грузовики ездили, бетонную укладку отбивали, — рассказывает депутат Николаевского городского совета, житель Липовки Виктор Дяков, 41 год. — Я поднял разрешительные документы на право ведения строительства, а там два решения: Бродковского сельсовета и Николаевского горсовета. Не имел права Бродковский сельсовет давать разрешение на земельный участок под цех, потому что тогда земля принадлежала Минобороны. А решение Николаевского городского совета вообще не существует в природе.

В выводе государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы Министерства здравоохранения говорится, что цеха неблагоприятно будут влиять только на прилегающую амбулаторию. О детском садике, школе и спортзале не вспоминают.

— Но это недопустимо — строить цинковый цех возле школы, — возмущается главный врач липо вской амбулатории Януш Горбун, 63 года. — В Липовке много народа, поэтому местные жители намного чаще болеют. Такой цех можно строить в километре от населенного пункта.

В сентябре на место строительства выехала комиссия, приказавшая приостановить работы.

— Никто не прекращал, — утверждает председатель объединения "Линденфельд" Ярослав Мисакович, 44 года. Так называется общественная организация, которая защищает интересы местных жителей.

Люди пригрозили, что перекроют трассу "Киев–Чоп". Строительство заморозили.

— Его приостановили, потому что еще не согласованно проект, — говорит директор предприятия "Технологический центр по защите металлов от коррозии" Ростислав Левченко, 55 лет. — Но планы относительно строительства не изменились.

В настоящее время поселок административно подчиняется Николаевскому городскому совету. 26 октября прошлого года 95% жителей на местном референдуме проголосовали за создание Липовского поселкового совета.

— Без поселкового совета распродадут все, — говорит Виктор Дяков. Он показывает рукой на закрытый бассейн неподалеку от школы. — Раньше сюда школьники ходили, а недавно его продали, — объясняет Дяков. — А вот бывшее общежитие для офицеров и прапорщиков.

Депутат показывает трехэтажное здание возле жилых домов. Его городской совет прошлого созыва продал на аукционе за 70 тыс. грн. Потом перепродали за 825 тыс. грн, теперь там обустраивают дом для престарелых.

— Это все разворовывалось без ведома липовской громады, — возмущается Виктор Владимирович. — Даже из очистительных сооружений поворовали насосы. Поэтому очистительные уже больше трех лет не работают. Нечистоты вылились через люк в центре поселка и образовали целое озеро. Тогда десять детей с инфекционными заболеваниями в больнице попали.

Сейчас вы читаете новость «Бывший городок СБУ остался без власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть