Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 07:08

Килограмм лисичек сдают по 8 гривен

Полмиллиона гривен получили местные бюджеты Волынской области с налогов, которые оплатили заготовители ягод и грибов. Собиратели заработали в этом году 11 млн. грн.

Больше всего средств от заготовки природных растительных ресурсов получили бюджеты районов: Ратновского — 323 тыс. грн, Старовыжевского — 278 тыс., Камень-Каширского — 200 тыс. и Ковеля — 173 тыс. грн.

— За килограмм черники закупщики платят по 10–16 гривен, за лисички — по 8 гривен, — рассказывает Ольга Свиржевская из села Гута Ратновского района. — В цену закладывают налог.

Для некоторых семей из Гуты сбор черники и грибов — единственная возможность заработка. В лес крестьяне идут целыми семьями.

— Прошлым летом заработали хорошо, каждый имел до двух тысяч гривен, — говорит Ольга Свиржевская. — А в этом году заработки вдвое меньше — нет погоды.

Из каждого заготовленного килограмма черники платят в местные бюджеты 30 коп. сбора за специальное использование лесных ресурсов. С лисичек брали по 54 коп.

В налоговой посчитали, что Волынь заплатила на треть больше налогов, чем в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Килограмм лисичек сдают по 8 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть