Ексклюзивы
суббота, 15 декабря 2007 07:02

Картину Михаила Фиголя продали за 21 тысячу

В Ивано-Франковске на втором благотворительном художественном аукционе, посвященном творчеству ныне покойного художника Прикарпатья Михаила Фиголя, выторговали 104 тыс. грн.

Михаил Фиголь известен как художник-монументалист, живописец, график, автор эпических исторических полотен, портретов и пейзажей. Он автор фундаментальной монографии "Искусство древнего Галича" (1997), над которой работал в течение двадцати лет. Умер Михаил Фиголь 25 мая 1999-го в Ивано-Франковске. На аукционе были выставлены 22 лота. Это работы художника, его учеников и друзей. Стартовая цена каждого произведения — тысяча гривен. Дороже всего продали картину Михаила Фиголя "Ворохтянский мотив". Ее за 21 тыс. грн приобрела Галина Круць, жена почетного председателя правления предприятия "Прикарпатцемент" Николая Круця. Посетил аукцион и городской голова Виктор Анушкевичус. Он купил работу молодого художника за 3 тыс. грн. На собранные средства обустроят комнату учебно-реабилитационного центра спецшколы для детей с особыми нуждами. Там они смогут самостоятельно учиться, стирать, утюжить, готовить еду.

Сейчас вы читаете новость «Картину Михаила Фиголя продали за 21 тысячу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть