Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 07:09

Карикатуристы не приехали на свою выставку

100 репродукций рисунков ведущих украинских карикатуристов выставили на аллее напротив Львовского оперного театра.

На тротуаре поставили увеличенные копии работ девяти авторов, в частности киевлян Владимира Казаневского и Виктора Кудина, житомирянина Василия Вознюка, мари упольца Дмитрия Скаженика.

— Эти карикатуристы по образованию преимущественно не художники, а архитекторы, — замечает один из организаторов выставки, телеведущий Юрий Макаров, 52 года. — В Украине печатаются редко. Особенным спросом пользуются их работы в Турции. А еще в Словакии, Словении, Польше, России.

Аллею напротив театра во Львове называют "стометровкой". Здесь всегда людно, рядом на скамьях торгуют сувенирами и книгами, пенсионеры играют в шахматы. Прохожие останавливаются возле рисунков. Некоторые фотографируют на мобильные телефоны.

Ни один художник не приехал во Львов представить свои работы.

— Они очень неразговорчивые люди, — объясняет Макаров. — Владимир Казаневский часто заседает в жюри разных конкурсов. Как-то я пригласил его в эфир на "плюсы". Он вел себя очень учтиво, но постоянно молчал. Скажет два слова — и дальше сидит тихонько.

Выставка уже побывала в Запорожье и Днепропетровске. С 14 марта карикатуры будут показывать в Харькове. Планируют также повезти их в Одессу, Донецк, Ивано-Франковск, Николаев и Киев.

Сейчас вы читаете новость «Карикатуристы не приехали на свою выставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть