Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 07:10

Из немецкого завода увольняются специалисты

Автор: фото: Юля ЛИПИЧ
  Бывшие работники ”Комбейса” Михаил Подолюх (слева) и Ярослав Романовский ищут работу в центре занятости в Яворове на Львовщине
Бывшие работники ”Комбейса” Михаил Подолюх (слева) и Ярослав Романовский ищут работу в центре занятости в Яворове на Львовщине

Пять радиотехников немецко-украинского предприятия "Комбейс" в городе Яворов на Львовщине написали заявления об увольнении. Работники не довольны условиями труда.

Два года назад на территории специальной экономической зоны в Яворове открыли новый инвестиционный проект — завод "Комбейс". Предприятие сотрудничает с фирмами Humax и Samsung — занимается ремонтом их электронной техники. Прогнозировали, что в 2008 году здесь создадут 500 высокооплачиваемых рабочих мест.

— Когда мы устраивались на работу, помещения завода не построили, — рассказывает бывший работник "Комбейса" Ярослав Романовский, 25 лет. — Немцы собеседование проводили в стенах райгосадминистрации. Обещали почти три тысячи гривен заработной платы.

На завод радиотехником устраивался и 32-летний Богдан Лещишин, бывший руководитель отделения "Укртелекома". На предыдущей работе он получал 2,5 тыс. грн.

13 июня 2006 года семь радиотехников согласились на трехмесячный испытательный срок с зарплатой 1000 грн. Стажировку проходили в немецком городе Карлштайн.

Ремонтировали поврежденные мобильные телефоны. Работодатели обещали через три месяца обеспечить их работой в Украине.

— В начале сентября мы узнали, что до Нового года будем ездить в Германию и работать за тысячу гривен, — говорит Ярослав. — Пошли к исполнительному директору и вспомнили об обещанной высокой зарплате. Он поднял нам оплату на 500 гривен.

42-летний Михаил Подолюх в "Комбейс" устроился в октябре прошлого года . До этого 19 лет работал инженером на "Укртелекоме" в Яворове. Получал 1,5 тыс. грн. В августе 2007-го предприятие ликвидировали.

— На бирже мне предлагали открыть собственное дело — на "Укртелекоме" выделили 12 тысяч гривен, — говорит мужчина.— В это время позвонили из "Комбейса". Я отказался от денег и устроился радиотехником на тысячу гривен.

На "Комбейсе" ежедневно с 9.00 до 18.00 ремонтировал технику, помогал монтажникам, зарплата которых 600 грн. Работники жаловались на низкую оплату труда. Руководство предприятия не реагировало. Люди начали увольняться.

— Тогда мы решили создать профсоюзный комитет, который бы вел переговоры с руководителями, — рассказывает Подолюх, ставший председателем профкомитета.

31 марта пять членов профкома провели собрания трудового коллектива. 4 апреля гендиректор "Комбейса" 31-летняя Кристина Нарепеха заявила, что должности радиотехников сокращены.

— Сократила всех членов профкома, — говорит Михаил Дмитриевич. — Тот профсоюз не дал согласие на увольнение. Началось выживание. Работу привозили раз в месяц. С ней мы справлялись за день. По восемь часов сидели без работы. Нам записывали простои и платили две третьих от зарплаты.

Работникам запретили пользоваться компьютерами и телевизором. Через две недели Михаил Подолюх, Богдан Лещишин, Василий Мацелюх, Степан Горох и Ярослав Романовский заявили об увольнении. Немцам написали письма, где пригласили на переговоры. Они проигнорировали приглашение.

Люди, оставшиеся работать на "Комбейсе", говорят, появились вакансии радиотехников с зарплатой 1 тыс. грн.

— Да, у нас есть вакантные места, — подтверждает Кристина Нарепеха. — Причины увольнения бывших работников мне не известны. Я ни разу не выступала против деятельности профсоюза.

Уволенные обратились в Конфедерацию свободных профсоюзов Львовщины.

— Реально построенный завод простаивает, из-за непроизводительности почти не платит налоги, — отмечает председатель Конфедерации 42-летний Андрей Соколов. — Не думаю, что немцы содержали бы убыточное предприятие. Стражи порядка должны были выяснить, чем они там занимаются.

Руководитель специальной экономической зоны "Яворов" Василий Дырда не в курсе дел на заводе — он был в отпуске.

Сейчас вы читаете новость «Из немецкого завода увольняются специалисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть