Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2010 19:23

Дом Марии Твир залило водой

2 марта в селе Межиричье Сокальского района Львовщины уровень воды в реке Рата поднялся на 25 см. Подтопило дом Марии Твир, хозяйственное здание ее соседей и 17 приусадебных участков.

— Когда река начала подниматься, Мария Васильевна с семьей выехала из своего дома. Поехали в город Червоноград — у них там квартира, — рассказывает Иван Сироид, голова Межиричанского сельского совета. — Они живут на самом берегу реки, потому с ними такое часто случается. Другие же люди не паникуют. Из подвалов убирают картофель и свеклу, поднимают мебель в доме. Но дома не оставляют.

В селе реку называют несчастливой. 25 февраля, когда начал вскрываться лед, там утонули 8-летняя девочка и мальчик, 6 лет.

Эмчеэсники предупреждают: уровень воды в Рате может подняться еще на 80 см.

Насосные станции управления водного хозяйства выкачивают воду из мелиоративных каналов в селах Устя Николаевского района, Чайковичи Самбирского района и Забужжя Сокальского района.

На реках бассейнов Сяна и Западного Буга ожидают подъем уровня воды на 20–70 см.

Спасатели других областей региона надеются, что паводка удастся избежать. На Тернопольщине их пугали три затора на Днестре, которые могли привести к поднятию уровня воды. Но ледоход естественным способом разошелся.

— Реки Закарпатья в настоящий момент в норме, — говорит сотрудник областного управления МЧС Федор Филипп. — Но если пойдут дожди, ситуация может измениться к худшему.

Сейчас вы читаете новость «Дом Марии Твир залило водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть